14.07.2009 | Политика

Леонид Грач: «У партии «Родина» в Крыму нет никаких шансов»

«Однозначно можно сказать, что партия «Родина», уже начавшая активную избирательную кампанию, в Крыму не имеет никаких шансов», — заявил лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

Так он прокомментировал появление на улицах Севастополя рекламных щитов одесской партии «Родина» со слоганом «Мы вернулись!» на фоне знамени, напоминающего Андреевский флаг. Их известный политик связывает с намерениями «Родины» выступить на выборах в парламент автономии. По его прогнозам, эта политическая сила потерпит фиаско, получив в случае участия в избирательной кампании «мизерный процент голосов».

«Родина» имеет такое отношение к Крыму, как я имею отношение к Одессе, — заявил Л. Грач в интервью агентству ИА «Новый Регион». — На самом деле, эта сила не отстаивает пророссийские интересы. Это — только ширма, поскольку реально за ней сейчас стоят представители бизнеса. Именно они своими главными целями видят получение власти, а не выполнение обязательств перед избирателями. Их лозунги абсолютно пустые».

Свою оценку намерениям партии «Родина» закрепиться на полуострове дал и депутат крымского парламента, глава крымской организации Народного Руха Украины Леонид Пилунский. По его словам, деятельность этой политической силы ассоциируется «со снарядами, поджогами, криками» — с тем, что «направлено, в первую очередь, против простого человека». Крымский депутат выразил опасения, что активизация «Родины», лидеры которой «раздувают антиукраинские лозунги», может способствовать дестабилизации в Крыму. «У меня такое впечатление, что фамилия Марков становится просто позорной в Украине», — добавил Л. Пилунский.

Напомним: как ранее сообщалось, Служба безопасности Украины отрабатывает версию о причастности руководителя политической партии «Родина», экс-депутата Одесского горсовета Игоря Маркова к учреждению объединения «Антифа» и к организации убийства активиста организации «Січ» Максима Чайки. Кроме того, по словам пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко, у ведомства «есть документальные основания утверждать, что руководитель и отдельные члены партии «Родина» имеют криминальное прошлое или проходят по материалам уголовных дел». Представитель СБУ заявила также: лидер «Родины» входил в боевое крыло одной из преступных группировок, а кроме того — был причастен к распространению наркотиков в развлекательных заведениях Одессы.

В СБУ считают, что деятельность партии «Родина» «вредит основам национальной безопасности государства, а также общественному порядку и защите прав других людей». Служба безопасности Украины обратилась к Министерству юстиции по вопросу возможного снятия с регистрации этой политической силы — с последующим запретом.

«Одесской общественности хорошо известен криминалитет, который, прикрываясь политической организацией, рвется к власти. Думаю, что эта организация в ближайшее время получит правовые выводы, и не только от СБУ», — заявил, будучи в Одессе, глава Службы Валентин Наливайченко.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки