06.07.2009 | Конфликт

Одесский порт опять судится из-за лежалого мяса

15 июля в Хозяйственном суде Одесской области будет слушаться дело по иску Одесского морского торгового порта (ОМТП) к контейнерной линии «Maersk», передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Предприятие вновь требует освободить его от контейнеров с лежалым мясом. Об этом сообщила адвокат Елена Полищук, представляющая интересы «ГПК-Украина» (оператора контейнерного терминала Одесского порта). Юрист напомнила, что в конце апреля линия «COSCO» вывезла из порта 54 контейнера с грузом мясопродуктов, прибывших в Одессу из Китая в 2005 году. Но оказалось, что на территории ОМТП осталось еще 3 контейнера с мясом — часть партии, завезенной из Бразилии в том же 2005-м.

28 емкостей, доставленных линией «Maersk», длительное время хранились на контейнерном терминале порта. В марте прошлого года 25 из них были вывезены за пределы Украины и возвращены грузоотправителям. Оставшиеся 3 задержали таможенные власти — якобы в связи с нарушениями таможенных правил. Впоследствии нарушения не были подтверждены, но вывоз блокировался (как говорит адвокат — по неизвестным причинам) Одесской региональной службой ветеринарного контроля на границе и транспорте.

Для разрешения этой проблемы Одесский порт был вынужден вновь обратиться в Хозяйственный суд. Дело будет рассматривать судья Дмитрий Мазур. В качестве третьих лиц в судебном заседании будут участвовать представители «ГПК-Украина», Черноморской транспортной прокуратуры, Центральной санитарно-эпидемиологической станции на водном транспорте, Одесской региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля на государственной границе и транспорте, Южной таможни и Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки