16.02.2022 | Криминал

В Одессе передано в суд дело об афере с прибрежным участком

В Одессе направлен в суд обвинительный акт в отношении двух чиновников, подозреваемых в мошенничестве с участком на побережье. Об этом сообщили сегодня в областном управлении полиции.

Фигуранты – государственный кадастровый регистратор и инженер-землеустроитель. По данным следствия, они подделали документы и изменили электронную информацию, пособничая в приобретении путем обмана права на земли. Речь идет о территориях, которые громада сдала в аренду под теннисные корты и сооружения для их обслуживания.

В ведомстве указывают, что чиновники помогли сообщникам (по ним – отдельное уголовное производство) преступным путем изменить назначение участков в ландшафтно-рекреационной и водоохранной зонах. Цель – незаконная застройка многоквартирными домами.

«В обход земельных аукционов и сессионных решений участники внесли изменения в соответствующую государственную документацию, в том числе – земельный кадастр, позволив незаконное уничтожение теннисных кортов и возведение зданий рыночной инфраструктуры», – отмечают в полиции.

Обвиняемым грозят лишение свободы на срок до 12 лет и конфискация имущества.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки