23.12.2021 | Город

Пешеходная зона в Одессе отменяется до весны

С начала нового, 2022 года и до первых выходных дней марта пешеходная зона в центре Одессы действовать не будет. Соответствующее решение принял сегодня исполком горсовета на своем заседании.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

КУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение» поручено разработать и в установленном порядке согласовать схемы организации дорожного движения в пределах улиц Дерибасовской (на участке между ул. Пушкинской и ул. Екатерининской), Екатерининской (на участке от ул. Греческой до Приморского бул.), пл. Екатерининской, переулков Чайковского и Воронцовского, улиц Ланжероновской, Ришельевской (на участке от ул. Греческой до ул. Ланжероновской), Пушкинской (на участке от ул. Дерибасовской до пер. Чайковского), Гаванной. Также учреждение должно установить необходимые дорожные знаки.

Напомним, пешеходная зона в центре Одессы в выходные и праздничные дни начала действовать летом этого года по решению исполкома горсовета, принятому 27 мая.

Директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Андрей Сидоренко обратился к заместителю городского головы Сергею Тетюхину с письмом, в котором просит внести изменения в решение исполнительного органа и отменить на зимний период пешеходную зону – «в связи с ухудшающимися погодными условиями».

На заседании выступил депутат горсовета, руководитель постоянной комиссии по вопросам транспорта и организации дорожного движения Петр Обухов. Он отметил, что цель городской власти – сделать Одессу туристическим городом на весь год. Поэтому зимой нужно увеличивать туристическую привлекательность города, а не уменьшать. По его мнению, решение отменить пешеходную зону на зиму не зависит от погоды. «Дело в том, что пешеходный центр не совсем пешеходный и не совсем привлекательный», – считает депутат.

По его мнению, необходимо запретить грузовикам днем заезжать на территорию пешеходной зоны – товары в магазины и кафе можно завозить ночью, как это делается в Европе. Также нужно уменьшить количество мест для легальной парковки автомобилей, а кафе и ресторанам разрешить ставить там столики. Он выдвинул еще ряд предложений по улучшению условий пешеходной зоны и попросил 1 и 2 января сделать центр города пешеходным – в эти дни традиционной одесситы приезжают сюда, чтобы погулять.

«Пешеходная зона – это новый проект. Мы внимательно отнеслись к его организации и сбору мнений. В осенне-зимний период мы проводили повторный опрос среди населения и предпринимателей. В ответ получили пожелание, чтобы действие пешеходного центра на период зимы было прекращено. А мы это время используем для того, чтобы продумать автоматизированную систему пропуска», – пообещал С. Тетюхин.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки