08.11.2021 | Медицина

COVID-19: одесским опорным больницам не хватает кислорода

Одесским больницам, опорным по лечению пациентов с COVID-19, не хватает в среднем 5 т кислорода в сутки. Об этом заявил сегодня в ходе заседания городского оперативного штаба по ТЭБ и ЧС мэр Геннадий Труханов.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

По данным городского головы, сейчас в одесских больницах есть в наличии 7 т кислорода, в течение дня должна прибыть машина с Одесского припортового завода с еще 6 т газа. Среднесуточное же потребление возросло до 18-ти т.

«Ситуация с кислородом за неделю никак не изменилась. Нам говорят, что заработали заводы, в стране есть кислород. Может, в Украине и есть кислород. Но нас интересует, чтобы он был в Одессе и как его сюда доставить. Мы делаем все, что от нас зависит. В пятницу пришла кислородная станция из Турции. Ее монтировали в субботу и воскресенье, работали без выходных. Но ситуация остается очень острой. Нас не обеспечивают кислородом», – заявил Г. Труханов.

Напомним, речь идет о кислородной станции, установленной в городской клинической инфекционной больнице. После наладки она сможет выдавать от 1,5 до 1,7 т прямого кислорода в сутки.

Вице-мэр Михаил Кучук добавил, что вторая ожидаемая из Турции кислородная станция уже погружена на паром, который уходит в Одессу в среду утром. Ее также поставят в инфекционной больнице, а монтировать будут в четверг-пятницу. Третья станция еще находится на заводе и ожидает погрузки.

Всего за последнюю неделю в одесских опорных стационарах использовали 107 т кислорода, и потребности в нем продолжают расти.

Больше всего кислорода потребляет инфекционная больница – более 6 тыс. т в сутки. Столько в прошлую волну коронавируса потребляли все стационары города. За прошлую неделю в инфекционке ушло более 49 т.

Г. Труханов отметил, что в больницах кислород иногда расходуется впустую – пациенты излишне открывают вентиль, или снимают маски, отходят на время, а газ пока идет. Поэтому он предложил ввести в медицинские бригады сотрудника, который будет контролировать расход кислорода.

Мэр распорядился сегодня же провести совещание с представителями ОПЗ, «Краяна» и других предприятий, поставляющих кислород Одессе. Основная тема – строительство завода по производству медицинского кислорода в городе. В бюджете денег на это нет, поэтому нужно рассмотреть вопрос строительства за счет инвестиций или частно-муниципального партнерства. Для этого на совещание намерены пригласить предпринимателей и объединения бизнесменов.

Напомним: с 18 октября Одесса и вся Одесская область находятся в «красной» карантинной зоне.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки