05.11.2021 | Медицина

В Одессу доставили кислородную станцию для инфекционной больницы

Сегодня в Одесскую городскую клиническую инфекционную больницу доставлена первая из трех ожидаемых из Турции кислородных станций. Об этом сообщается на странице мэра Геннадия Труханова в «Фейсбуке».

Фото со страницы Геннадия Труханова в Фейсбуке

Фото со страницы Геннадия Труханова в Фейсбуке

Уточняется, что производительность станции, которую планируется полностью запустить в работу в понедельник, 8 ноября, – 50 куб. м в час. Это примерно 1,8 т прямого кислорода в сутки. В ближайшие дни в больницу будет доставлена еще одна аналогичная станция. Это позволит инфекционной больнице гарантированно иметь 3,6 тонны кислорода в сутки.

«Мы также ожидаем поставку станции в городскую больницу № 8. После чего все наши опорные стационары будут обеспечены кислородными станциями общей производительностью до 7 тонн. Остальное мы продолжим закупать у поставщиков, чтобы обеспечить COVID-пациентов необходимым количеством кислорода. Также специалисты готовят предложение об открытии в Одессе собственного производства кислорода», – добавил городской голова.

Напомним: с 18 октября Одесса и вся Одесская область находятся в «красной» карантинной зоне.

Как отмечают медики, главной особенностью нынешней волны эпидемии COVID-19 является большое количество пациентов с тяжелыми формами болезни. Такие больные нуждаются в кислородной терапии. Нынешней осенью потребление медицинского кислорода в опорных больницах Одессы по сравнению с предыдущей волной заболеваниемости выросло в разы: если весной использовалось до 6 т кислорода в сутки, то сейчас необходимо до 15 т.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки