27.10.2021 | Судебная система

Замдиректора Одесского припортового будут судить заочно, – ВАКС

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда удовлетворила ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры касательно бывшего первого заместителя директора Одесского припортового завода.

В отношении Николая Щурикова будет осуществлено специальное – то есть заочное – судебное производство. Он 21 раз не явился на заседания. Обвиняемый объясняет это пребыванием за границей на лечении и ухудшением эпидемической ситуации в Украине. В январе фигуранта объявили в международный розыск.

По данным издания «Судебный репортер», Н. Щуриков уехал из Украины еще в январе 2020 года. Позже страну покинули жена и ребенок обвиняемого. Он долго находился в Таиланде и общался с судьями заочно. В июле нынешнего года, наконец, сообщил о готовности вернуться в Украину. Но во время перелета у фигуранта якобы возникли проблемы со спиной, его поместили в немецкую клинику. Там Н. Щуриков и находится.

Его и Сергея Перелому – экс-первого заместителя председателя правленя национальной компании «Нефтегаз Украины» – обвиняют в растрате более чем 200 млн. грн. По информации Национального антикоррупционного бюро Украины, в 2015-м должностные лица организовали схему вывода денег путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода.

Подробнее об уголовном деле читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки