26.10.2021 | Медицина

COVID-19: в Одессе сделано свыше полумиллиона прививок

По состоянию на утро 26 октября общее число антиковидных прививок, сделанных в Одессе, достигло 503 тыс. 637-ми. Об этом сообщил и.о. директора департамента здравоохранения Левон Никогосян.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Он также проинформировал о «небольшом рекорде и по темпам вакцинации: между 400 и 500 тыс. прошло чуть больше двух недель».

«Сейчас мы наблюдаем небольшой перекос в сторону первых доз. Общее процент прошедших полный курс вакцинации (две дозы) сейчас находится в районе 22% от числа горожан. Но я настаиваю: и этого мало. Для получения коллективного иммунитета нужно, чтобы провакцинировалось минимум 75% жителей города», – подчеркнул руководитель горздрава.

Напомним, ряд центров массовой вакцинации в Одессе перешли на ежедневный режим работы (привиться в них можно не только по выходным дням, но и по будням). Работают они с 9:00 до 18:00 по следующим адресам:

- пер. Семафорный, 4, ТЦ Fontan Sky,
- ул. Семена Палия, 125-Б, ТЦ «DEPOt»,
- ул. Давида Ойстраха, 32, ТРЦ City Center,
- пр-т Небесной Сотни, 2, ТРЦ City Center,
- пл. Деревянко, 1, издательство «Черноморье»,
- Международный аэропорт «Одесса» (работает с 10:00 до 17:00).

Также ежедневно продолжают работать стационарные прививочные пункты во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы.

Вакцинация проводится бесплатно, при себе нужно иметь паспорт, ИНН и мобильный телефон. При ревакцинации следует взять загранпаспорт для заполнения международного свидетельства о вакцинации.

Прививки от COVID-19 проводятся вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. Это Comirnaty/Pfizer, CoronaVac и AstraZeneca.

Специалисты напоминают: учитывая стремительный рост заболеваемости COVID-19, который прогнозировали на эту осень, крайне важно обеспечить максимальный охват вакцинацией. Это позволит эффективно противостоять распространению инфекции, снизит нагрузку на больницы, сохранит жизнь и здоровье многих одесситов. Обращаем внимание: среди всех заболевших COVID-19 около 97% составляют непривитые пациенты.

Также для предотвращения распространения COVID-19 следует обязательно носить защитные маски в общественных местах – транспорте, супермаркетах и др.

Напомним также: с 18 октября Одесса и вся Одесская область – в «красной» карантинной зоне. А с 21 октября в Украине вступили в силу новые нормы перевозки пассажиров в поездах, самолетах и автобусах.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки