13.04.2021 | Медицина

В Одессу доставлена первая партия антиковидной вакцины CoronaVac

В Одессу доставлена первая партия антиковидной китайской вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech. Об этом сообщил сегодня областной центр общественного здоровья.

Фото: Одесский областной центр общественного здоровья

Фото: Одесский областной центр общественного здоровья

По его информации, первая партия для области, уже привезенная на региональный склад, составляет 4 тыс. 400 доз. Это количество рассчитано на две прививки с интервалом в 28 дней. Их получат малобильные люди и те, кто за ними ухаживают, а также работники сферы образования, привлеченные к проведению ВНО. Предварительные списки составлены, и вакцинация должна начаться в ближайшие дни.

На сегодня тренинги по работе с CoronaVac прошла одна мобильная бригада. С завтрашнего дня начнется обучение остальных бригад и медработников во всех стационарных пунктах вакцинации.

Поясняется, что это инактивированная вакцина, созданная по давно известной технологии. Схожим образом работают вакцины против полиомиелита и гриппа. По данным на 25 марта она продемонстрировала эффективность на уровне 83,5% (после двух прививок). Как и в случае с другими вакцинами, если человек все же заболеет, болезнь перенесет в легкой форме, заверяют специалисты центра.

Напомним, к началу вакцинации, стартовавшей 25 февраля, в Одесскую область доставили 25 тыс. 900 доз вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield) индийского производства. Ответственным за получение, хранение и целевое использование препарата является областной центр общественного здоровья.

По его данным, по состоянию на 11 апреля на субрегиональном складе коммунального предприятия «ОдесФарм» оставались 4 тыс. 780 доз вакцины, еще 8 тыс. 820 – в пунктах вакцинации, всего – 13 тыс. 600 доз. За время с начала кампании и по 11 апреля в области были вакцинированы 12 тыс. 300 человек.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки