23.03.2021 | Медицина

COVID-19: в Одессе развернуто 120 дополнительных коек для пациентов с коронавирусом

Прием пациентов с COVID-19 в Одессе начинает новое отделение – в городской больнице № 8 на Фонтанской дороге, сообщил сегодня муниципальный департамент информации.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Речь идет об отделении на 120 мест, развернутом в отдельно стоящем четырехэтажном здании. Открытию предшествовал ремонт, начавшийся в декабре прошлого года. Помимо внутренних отделочных работ, в здании заменена электропроводка, установлены новые электроприборы, стабилизаторы напряжения и дизель-генератор, а также современная система пожарной сигнализации.

Как подчеркнул мэр Геннадий Труханов, «учитывая вызовы, которые сегодня стоят в связи с эпидемией коронавируса, работы завершены в максимально короткие сроки». Он также отметил, что к 100 койкам из общего числа подведен кислород, система кислородообеспечения подключена к двум криоцилиндрам по 2 тыс. литров.

Как сообщила главврач больницы Мария Бобкова, на сегодняшний день в меучреждении сформированы три бригады, этого достаточно, чтобы начать прием пациентов. Кроме того, в ближайшие дни к медицинской команде больницы подключатся интерны Одесского национального медуниверситета.

В общей сложности в муниципальных больницах Одессы с начала эпидемии развернуты 1 тыс. 59 койко-мест для госпитализации больных с коронавирусом.

По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на 23 марта в регионе зарегистрирован 99 тыс. 371 случай COVID-19. Из них 46 тыс. 37 – в Одессе.

За последние сутки эта инфекция выявлена у 707 одесситов, в целом по региону зарегистрированы 1 тыс. 122 новых случая заболевания.

На лечении в Одесской городской клинической инфекционной больнице находятся 318 пациентов с COVID-19, из них 91 человек пребывает в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии – 227 пациентов, четверо из которых подключены к аппаратам ИВЛ в режиме СИПАП.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили 35 человек с подозрением на COVID-19.

В мэрии также сообщили, что 80 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ № 1, 73 человека – в ГКБ № 10, 108 человек – в городской больнице № 5, 22 ребенка – в детской городской больнице № 3.

В регионе за все время пандемии умерли 1 тыс. 626 человек с выявленным COVID-19 (13 – за последние сутки). На Одессу приходятся 868 смертей из этого числа.

Сейчас в области зарегистрированы 15 тыс. 846 болеющих коронавирусной инфекцией. «Под подозрением» – еще 103 тыс. 571 человек. Выздоровели 81 тыс. 899 пациентов.

Напомним, в связи с ухудшением эпидситуации с COVID-19 Одесса и область в целом с 23 марта вошли в «красную» зону карантина, в которой действуют жесткие ограничительные меры.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки