14.09.2020 | Город

В конце сентября в Одессе начнут консервацию дома Гоголя

К концу сентября в Одессе планируется приступить к консервации дома Гоголя, объекта культурного наследия, который расположен на улице в центре города, носящей имя писателя.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Речь идет о первоочередных противоаварийных и консервационных работах. Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии заместитель городского головы Сергей Подгайный. По словам вице-мэра, проект консервации будет готов 21 – 27 сентября. Также поданы документы на получение разрешения на ремонт и реставрацию фасада и всего здания.

Жилое здание на ул. Гоголя, 11 – это дом Трощинского, построенный в 1846 году по проекту архитектора Шашина (улица в те времена называлась Надеждинской). Владелец дома приходился дядей Н. В. Гоголю, и писатель гостил у него, бывая в Одессе. Сюда он приезжал дважды. В свой второй приезд – в 1850-м – провел в городе пять месяцев, останавливался в доме Трощинского. Здесь он писал второй том «Мертвых душ».

Сегодня жилой дом по этому адресу состоит из четырех корпусов. Писатель жил в фасадном г-образном корпусе (именно эту часть одесситы называют домом Гоголя).

В 2008 году здание занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры и градостроительства, истории местного значения.

В 2011 году по решению суда флигель № 1 этого строения передали ОСМД «Уютное». Позже представители ОСМД обратились в облгосадминистрацию с ходатайством о заключении охранного договора на памятник архитектуры. Но так как, согласно свидетельству о праве собственности, здание принадлежит территориальной громаде Одессы в лице горсовета, договор не был заключен.

Решением исполкома Одесского городского совета 30 июля 2020 года была создана комиссия по обследованию состояния дома. По результатам проверки она констатировала: «На протяжении последних лет жилые помещения г-образного фасадного корпуса не эксплуатировались. Этот корпус отключен от инженерных сетей и не обслуживается. Элементы декоративной отделки фасадов значительно повреждены, деформированы или утрачены. Карнизы имеют отдельные участки обрушения архитектурного декора. Больше всего повреждений декора зафиксировано на внешних стенах пятигранного эркера в центральной части главного фасада. Лепной декор наличников, подоконных филёнок, межэтажных тяг также имеет разрушенные участки. В правой части здания провалена кровля. Из-за отсутствия кровли и избыточной влажности произошло обрушение чердачного перекрытия и перекрытия между первым и вторым этажами. В результате обрушения крыши и кровли внутренние помещения в правой части здания являются незащищенными от атмосферных воздействий».

17 августа решением исполкома фасадный г-образный корпус признан непригодным для проживания и не соответствующим техническим и санитарным нормам. А 28 августа горсовет и представитель ОСМД «Уютное» подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере сохранения объекта культурного наследия по улице Гоголя, 11.

Городские власти обязались восстановить крышу, чтобы в осенне-зимний период внутрь не попадали осадки. Совладельцы квартир займутся восстановлением внутренних помещений, а за бюджетные деньги реставрируют фасад и отремонтируют места общего пользования.

В одном из помещений дома Гоголя планируется организовать музей, связанный с жизнью и творчеством писателя.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки