21.04.2020 | Медицина

Объяснена высокая смертность мужчин от коронавируса

Австралийский генетик Дженнифер Грейвз (Jennifer Graves) из Университета Ла Троб рассказала, почему мужчины умирают от коронавируса чаще, чем женщины.

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Слова ученой приводит издание Science Alert.

По словам Грейвз, относительно высокую мужскую смертность может объяснить сочетание нескольких факторов, включая гены, гормоны, особенности иммунной системы и поведение. В Италии и Китае смертность среди мужчин более чем вдвое выше, чем среди женщин. В Нью-Йорке мужчины составляют около 61 процента от общего числа умерших пациентов. При этом увеличение смертности мужчин по отношению к женщинам одинаково в каждой возрастной группе от 30 до 90 лет.

Другой причиной могут быть наличие хронических заболеваний, в том числе болезней сердца, диабета и рака, от которых также чаще страдают мужчины.

Грейвз считает, что основной причиной большей уязвимости мужчин к заболеваниям является Y-хромосома. Она почти не содержит генов, но имеет множество повторяющихся последовательностей, часто называемых «мусорной ДНК». При ухудшении регуляции по мере старения эта ДНК может оказывать токсичное воздействие на организм. Однако в Y-хромосоме также содержится ген SRY, управляющий уровнем мужских гормонов, включая тестостерон. Высокий уровень тестостерона и небольшое количество эстрогена делают мужчин уязвимыми к болезням сердца.

У женщин также сильно развита иммунная система. Это делает их восприимчивыми к аутоиммунным заболеваниям, но повышает неуязвимость против вирусных болезней.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки