18.03.2020 | Медицина

В Одессе проверили на коронавирус COVID-19 пять человек. Заболевших нет

В Одесской городской инфекционной больнице находятся 17 человек, побывавших в странах, где распространена коронавирусная инфекция COVID-19. 10 из них поступили вчера.

У всех – признаки респираторной инфекции. Об этом сообщила сегодня на сессии городского совета главврач медучреждения Светлана Лаврюкова.

Также она рассказала, что вчера больница получила 50 экспресс-тестов на выявление коронавируса. Они произведены в Китае и имеют соответствующие сертификаты. Пять пациентов уже проверили данными тестами. Результаты на COVID-19 отрицательные.

Также С. Лаврюкова рассказала, что в больницу звонят люди и спрашивают, где можно приобрести такие тесты, чтобы провериться самим. Но врачи считают, что такие тесты не предназначены для употребления в быту. Их можно использовать только в медицинских учреждениях.

Напомним, городская инфекционная больница на случай вспышки коронавируса определена как базовая для всей области. При необходимости она будет полностью перепрофилирована для госпитализации заболевших с этим вирусом. А это – 450 коек. Кроме того, в середине апреля в больнице будет открыто новое отделение. Дополнительно будет развернуто более 240 коек в других учреждениях.

Определены шесть бригад скорой помощи для работы в круглосуточном режиме, если в городе будет вспышка коронавируса.

В бюджете города выделено 4 млн. 200 грн. – месячный фонд зарплаты для поощрения работающих в зоне вспышки.

Также С. Лаврюкова предложила один из больничных корпусов выделить под общежитие для медиков, работающих с больными с коронавирусом, и попросила городские власти в случае появления таких пациентов выделить Инфекционке военизированную охрану.

В Одессе и Одесском регионе в настоящий момент не зарегистрирован ни один случай заболевания, вызванного коронавирусом COVID-19, подчеркнула специалист.

В Украине в целом количество инфицированных увеличилось вдвое, достигнув 14 человек. Накануне, 17 марта, были подтверждены 7 новых случаев. Один – в Киевской области (COVID-19 обнаружен у 44-летнего мужчины, вернувшегося из-за границы). Шесть – в Черновицкой области, где наличие вируса подтверждено у пациентов возрастом 31 год, 18 и 10 лет, а также у двух малышей, одному из которых 1 год и 10 месяцев, второму – полгода. Шестой случай стал летальным: умерла 33-летняя женщина.

Таким образом, в Украине на сегодня зафиксированы две смерти, причиной которых официально назван COVID-19.

Мировая статистика по состоянию на утро 18 марта: с начала пандемии от коронавирусной болезни умерли 7 тыс. 980 человек (813 за одни последние сутки), около 200 тыс. – заболели, порядка 108 тыс. – были инфицированы, около 83 тыс. – выздоровели.

Комментарий главного врача Одесской городской инфекционной больницы Светланы Лаврюковой.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки