30.07.2019 | Общество

В Одессе презентуют новый альбом об истории парка Шевченко и пляжа «Ланжерон»

«История парка имени Т.Г. Шевченко и пляжа «Ланжерон» – так называется новый фотоальбом, презентация которого состоится в Одессе в субботу, 3 августа.

Авторы уникального издания, в котором не только рассказано, но и наглядно показано, как в течение десятилетий изменялись знаковые для города места, – Евгений Волокин и Анатолий Дроздовский. В книгу вошли иллюстрации и изображения артефактов из их коллекций, а также из собрания проекта «Старая Одесса в фотографиях». Всего в альбом включены более 300 уникальных фото и документов, большинство из которых публикуются впервые.

«Нередко говорят, что в капле воды можно разглядеть море, – пишет в предисловии к новой книге вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. – И вот совершенно конкретный пример: альбом, который вы держите в руках, посвящен одной одесской локации – когда-то Александровскому, ныне парку имени Шевченко, но его история отразила и историю Одессы от первой суворовской крепости до расцвета и заката империи олигарха Леонида Климова. Казалось, мы о парке знаем всё. Как ярко и красочно писали о нем Валентин Катаев, Юрий Олеша, Константин Паустовский… Но только казалось».

Работа над альбомом шла более полугода. Ведь если дореволюционная биография парка, а точнее самого этого места, описана историками и краеведами достаточно подробно, то об истории его после октября 1917-го так не скажешь. Так что, многое пришлось открывать заново.

Многочисленные лакуны и пробелы заполнялись по архивным документам, по кропотливо изученной газетной периодике, по оригинальным фотографиям, сохранившим детали времени, многие из которых уже стерлись из человеческой памяти.

При этом главный принцип, положенный в основу работы над книгой, – четкая констатация на уровне факта, о чем бы ни шла речь – собственно о парке, об аркаде, даче Ланжерона, Аллее Славы, астрономической обсерватории и многом другом, из чего и складывается и география, и история этого уголка Одессы. История неисчерпаемая, как и сам город.

Презентация альбома состоится 3 августа в рамках книжного фестиваля «Зеленая волна» в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко, на Книжной сцене. Начало – в 12:00.

Напомним также: ранее увидели свет издания «Одесса в старых фотографиях», «Мне здесь знакомо каждое окно», «Дерибасовская угол Ришельевской, или Жизнь дома № 10». О том, как можно приобрести и их, и новый фотоальбом, читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки