29.07.2019 | Город

В Одесской мэрии пересчитали старинные ворота, двери и таблички у исторической части города

Инвентаризацию ценных элементов исторической городской застройки одесское муниципальное управление по вопросам охраны объектов культурного наследия начало с ворот.

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

Уже составлен перечень из 900 объектов с определением материала, из которого они изготовлены, и архитектурного стиля. Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии начальник управления Павел Остапенко.

Есть список адресов этих объектов, составляется визуальный каталог соотношения зданий, где были такие ворота, и наличия их сегодня. Фотофиксацией занимаются студенты Академии строительства и архитектуры.

«К сожалению, многое утрачено. Жильцы некоторых домов самостоятельно снимают старые ворота, поскольку не хотят их реставрировать, и ставят современные», – отметил чиновник.

Он добавил, что ранее управление не проводило инвентаризацию ценных элементов исторической застройки. Сейчас в этой работе муниципальное подразделение сотрудничает с общественными организациями, краеведами, заинтересованными гражданами.

Так, совместно с краеведом Дмитрием Ждановым проводится каталогизация табличек на зданиях-памятниках. На них указывались архитекторы, проектировавшие дома, и года постройки. Многие из этих объектов также утрачены. Управление намерено кроме создания каталога возобновить таблички в том виде, в котором они были с указанием «копия» – чтобы предохранить их от похищения.

Также готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве с проектом «1000 дверей». Автор проекта – урбанист Константин Емельянов. Цель проекта – создание полного печатного и цифрового каталога дверей и ворот Одессы с последующим запуском городской программы реставрации.

Кроме того, в рамках Общественного бюджета по проекту Гражданского объединения «Мой дом – Одесса» завершено подписание договоров на проектирование реставрации старинных дверей в исторических зданиях. Бюджет проекта – 1 млн. 54 тыс. грн. «К концу года сможем показать результат», – пообещал П. Остапенко.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки