29.10.2018 | Чрезвычайная ситуация

Умерли еще три овцы из отары, голодавшей в порту под Одессой

Сегодняшнюю ночь не пережили три овцы из отары, которая больше двух недель пробыла в закрытой фуре в порту Черноморска (Одесская область) и перевезена в Тульчин (Винницкая область).

Фото со страницы Юлии Инатенко в «Фейсбуке»

Фото со страницы Юлии Инатенко в «Фейсбуке»

Накануне умерли еще две. Об этом сообщили в волонтерской группе «Animal-SOS-Odessa», занимавшейся спасением животных.

Сегодня у выживших взяли кровь на анализы, связанные с возможным заражением какими-либо инфекциями. По словам зоозащитников, они намерены контролировать и ход лабораторных исследований - проводя независимую экспертизу.

Одесские волонтеры также отмечают, что местные ветеринары оказывают измученным овцам всю необходимую помощь (медикаменты были закуплены накануне активистами), однако из-за тяжелого состояния части животных не всех удается спасти.

Напомним: изначально в фуре было около 300 овец. 6 октября машина пересекла границу – животных отправили в Турцию (по некоторым данным, овцы – племенные и предназначены для разведения). Однако там груз, принадлежащий ООО «Украниксар», не приняли.

По информации украинской Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, официальные органы Турции не озвучили причину. Позже стало известно о несоответствиях в документах. 12 октября злополучные копытные вернулись в Черноморск и застряли на терминале – без еды и воды.

Несколько дней назад история получила широкую огласку, и одесские волонтеры-зоозащитники из группы Animal-SOS-Odessa отправились на место событий, чтобы добиться облегчения условий существования «живого груза».

Была достигнута договоренность о создании карантинной площадки, куда выведут овец (часть из них к тому времени уже умерли, причем трупы оставались вместе с живыми копытными). Неравнодушные люди привезли корм.

Обещанную площадку оградили забором, за который заехала фура с овцами. Однако животных в этот импровизированный загон так и не выпустили, доступа к ним не дали. А в Госпотребслужбе заявили, что «возвращение груза на территорию Украины невозможно ввиду угрозы распространения особо опасных болезней», а значит, овцы (и мертвые, и живые) будут «утилизированы».

Чтобы спасти измученных животных от гибели, зоозащитники (в подавляющем большинстве – женщины), выслушивая угрозы и проклятия, и днем, и ночью дежурили у фуры, перекрывали дорогу на Черноморск, блокируя проезд транспорта, за исключением маршруток и спецавтомобилей. По словам волонтеров, делать это их вынудил обман чиновников, не желавших брать на себя ответственность за разрешение ситуации с погибающими овцами.

После громкого резонанса Госпотребслужба пообещала, что животных не убьют, а в областном управлении полиции сообщили о двух уголовных производствах, открытых по статьям о нарушении ветеринарных правил и жестоком обращении с животными.

В субботу злосчастная фура отправилась в Винницкую область. Следом выехали две машины с одесскими волонтерами и представителями Национального корпуса, а также полицейский автомобиль. Пройдя растаможивание в Гайсине, грузовик прибыл в конечный пункт назначения – Тульчин, где расположен филиал государственного предприятия «Укрветсанзавод».

Там в течение нескольких часов живых овец отделяли от умерших и выпускали в загон, где несчастные, прежде всего, бросались к емкостям с водой, а затем – щипать жухлую траву (по словам специалистов, после длительного голодания сразу давать много еды нельзя).

Более 50 животных страшное путешествие не пережили. Выпущенные из заточения узники – в ужасном состоянии: истощенные, обезвоженные, с ободранной шерстью, часть из них потеряла зрение, некоторые настолько ослабели, что не в состоянии передвигаться. От смрада, издаваемого фурой и ее грузом, выворачивало и привычных сотрудников спецпредприятия…

Сегодня же в Киеве активисты пикетировали Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, а в Одессе – областную прокуратуру. От обоих ведомств требовали привлечь к ответственности виновных в жестоком обращении с животными.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки