12.09.2018 | Судебная система

Одесское убийство чемпиона Европы: разбирательство снова отложено

Малиновский районный суд Одессы в очередной раз отложил заседание по делу об убийстве Сергея Лащенко – чемпиона Европы по тайскому боксу. На этот раз (как и многократно ранее) – из-за неявки переводчика.

Фото пресс-службы Малиновского районного суда

Фото пресс-службы Малиновского районного суда

Слушание назначено на 21 сентября. Обвиняемому продлен срок содержания под стражей – на очередные 60 суток.

Подсудимый – гражданин Азербайджана Бабек Дамир-оглы Гасанов – утверждает, что не понимает не только украинский, но и русский язык. Обвиняемый требовал присутствия переводчика. В январе коллегия судей решила попросить у Государственной миграционной службы помощи в решении вопроса перевода.

9 февраля в суд, наконец, пришел переводчик. Однако судебное заседание снова отложили – в связи с тем, что Б. Гасанову требовалось с участием этого специалиста ознакомиться с письменными доказательствами и обвинительным актом. Как сообщили в пресс-центре суда, с тех пор переводчики посещали некоторые заседания, а сейчас опять отказываются от участия в процессе.

Между тем от представителя потерпевшей поступило ходатайство, в котором идет речь о том, что Б. Гасанов оказывает давление на переводчиков, угрожая физическими расправами. Также в документе содержится просьба истребовать из учебных заведений справки об учебе обвиняемого и сдаче экзаменов по украинскому языку.

Судебная коллегия оставила ходатайство без рассмотрения до явки представителя потерпевшей и дачи объяснений.

Преступление было совершено в больнице скорой помощи на улице Мясоедовской. Сначала в приемный покой поступили трое пациентов с множественными огнестрельными ранениями. Когда мужчинам оказывали помощь, злоумышленник, прибывший следом, чтобы закончить «разборки», совершил девять выстрелов в одного из потерпевших. Тот умер на месте.

Вскоре выяснилось, что убит известный спортсмен.

Подозреваемого задержали в Санкт-Петербурге в октябре 2015-го.

В декабре 2016 года Верховный суд России оставил в силе решение прокуратуры об экстрадиции иностранца в Украину. Жалобу подавал его адвокат.

В феврале 2017-го подозреваемого перевезли в Одессу и поместили в следственный изолятор.

С. Лащенко родился в 1987 году в Днепропетровской области. В 2003-м начал заниматься тайским боксом. В 2006 году Одесская федерация тайского бокса пригласила юношу в Одессу – как перспективного спортсмена. Чемпион Украины, обладатель Кубка Украины, чемпион Европы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки