21.08.2018 | Общество

Одесская опера приглашает на «Бархатный сезон»

29 августа в Одессе откроется IV фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере», передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

В рамках фестиваля будут показаны все премьерные спектакли Одесского национального академического театра оперы и балета прошедшего сезона с участием приглашенных солистов. В частности, партию Орфея в опере Глюка «Орфей и Эвридика» исполнит солист Королевского театра Мадрида и Гамбургской камерной оперы, контр-тенор Константин Дерри.

Также зрители увидят ряд премьер. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции директор театра Надежда Бабич. По словам руководителя, впервые на фестивале будет представлен гастрольный спектакль. Откроется «Бархатный сезон» двумя показами фольк-оперы-балета украинского композитора Евгения Станковича «Когда цветет папоротник». Дирижер – Владимир Сиренко.

31 августа состоится Odessa Ballet Gala Classic & Modern (open-air) – концерт балетного искусства с участием солистки Австралийского балета Мельбурна Натальи Куш и солиста Баварской государственной оперы Максим Чащегорова, солистов Национальной оперы Украины заслуженной артистки Украина Натальи Мацак, Сергея Кривоконя и оркестра театра. Дирижеры – заслуженный артист Украины Игорь Шаврук, Игорь Чернецкий.

По словам художественного руководителя балета Елены Барановской, в концерте будет «мало классики – много современных танцев». Она добавила, что выступят лучшие солисты балета театра.

6 сентября на малой сцене театра «Бельэтаж» состоится концерт произведений Микаэла Таривердиева в исполнении солистки театра Юлии Терещук и Игоря Парады (фортепиано). Прозвучит моноопера «Ожидания», а также романсы на стихи Марины Цветаевой, сонеты Шекспира, пьесы из фортепианного цикла «Настроения». Вход свободный.

8 сентября публике будет представлена премьера сезона – концерт «Последний романтик», в который вошли фрагменты произведений Рихарда Штрауса.

«Это то, чем я сейчас живу. Это не только премьера сезона, это премьера в театре. Никогда в этом театре ни одна его опера не ставилась, – рассказал главный дирижер театра Александру Самоилэ. – Штраусу 23 года, он живет в Италии. Влюбляется, конечно, в оперную певицу. И пишет симфоническую поэму «Дон Жуан». С ней Штраус стал известен миру. Мир понял, что появился новый гений, не похожий ни на кого. С этого произведения начнется наш вечер».

Кроме «Дон Жуана», в концерте прозвучат фрагменты из четырех опер композитора – «Ариадна на Наксосе», «Каприччио», «Кавалер роз» и «Саломея».

«Программа выстроена таким образом, чтобы показать красоту его музыки: мираж театра, полет фантазии, венский вальс… И закончится животной страстью и жестокостью Саломеи, которые он сумел выразить в музыке. Так специально продуман контраст, чтобы в конце была точка. Страсть в апогее. Я очень рад, что это споют наши солисты», – добавил А. Самоилэ.

По его словам, работать над этой программой сложно для всех участников концерта – и солистов, и оркестра.

«Это сложно играть, потому что очень непривычно. Непривычная гармония, форма, музыкальный язык. Такую музыку надо не играть, ее надо говорить. И это надо делать, потому что наш театр достоин того, чтобы в нем звучал Рихард Штраус», – заявил он и выразил надежду, что вскоре в Оперном будет поставлена опера Р. Штрауса, скорее всего – «Каприччио».

Концертные номера будут показаны с выставленными мизансценами, «чтобы придать дух театра; Рихард Штраус должен быть театральным». Так, в отрывке из «Кавалера роз» Виктор Шевченко будет обольщать Таисию Шафранскую, одетую во фрак, «как Марлен Дитрих». А танец семи покрывал из «Саломеи» (хореограф-постановщик – Алексей Скляренко) исполнит Алена Добрянская, облаченная в обтягивающее трико телесного цвета…

Также во время фестиваля покажут оперы «Набукко» Джузеппе Верди, «Орфей и Эвридика» Кристофа Виллибальда Глюка, балет «Спящая красавица» Петра Чайковского. А 7 сентября в Золотом зале Одесского литературного музея состоится дискуссия на тему путей развития музыкального театра в Украине – с участием ведущих театроведов и критиков.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки