21.08.2018 | Экономика

«Одескабель» запустил комплекс по производству новейшего LAN-кабеля

21 августа на ПАО «Одескабель» состоялось торжественное открытие нового производственного комплекса по выпуску LAN-кабеля нового поколения – категории 6А.

Дмитрий Иоргачев

Дмитрий Иоргачев

Лемюла Бернд

Лемюла Бернд

Это позволит предприятию увеличить объем производства на 70% или на 5 тыс. км кабеля в месяц.

«Мы хотим сегодня еще раз показать нашим потребителям, нашим клиентам, что мы всегда работаем для вас. Чтобы вы своими глазами увидели, что мы постоянно работаем над усовершенствованием наших технологий, – заявил на презентации комплекса генеральный директор «Одескабеля» Дмитрий Иоргачев. – Качество продукции зависит от того, из чего сделана, на чем она сделана и кем. Мы работаем только с качественным товаром и получаем качественный продукт. Расскажите, какой вы кабель хотите, и мы вам предложим тот, который соответствует техническим стандартам, соответствует требованиям, которые предъявляются».

В интервью корреспонденту агентства «Вікна-Одеса» Д. Иоргачев пояснил, каков спрос на продукцию, которую начинает выпускать новый цех:

– Если взять рынок постсоветского пространства, то он составляет порядка 1,5 млн. км, а все производители здесь выпускают около 250 тыс. км. Рынок огромный, продукт востребованный, поэтому мы идем в эту сторону.

– А на Западе новый кабель будет востребован?

– Треть нашей продукции уже идет за рубеж. Сегодня мы поставляем нашу продукцию в 24 страны мира, в том числе – в 11 европейских (такие как Германия, Италия, Испания, Великобритания). Так что, и на новую продукцию, уверены, будет спрос.

– Какова окупаемость проекта?

– По нашим подсчетам, порядка трех лет.

Как подчеркивают на предприятии, сырье «Одескабель» закупает у всемирно известных производителей. И обрабатывает его на высококлассном оборудовании. Поэтому в новом цеху установлено лучшее оборудование, которое можно сегодня найти – SETIC (Франция) и NIEHOFF (Германия).

Директор по продажам компании NIEHOFF Лемюла Бернд отметил, что более трети оборудования, установленного на «Одескабеле» – производства его фирмы. «На «Одескабеле» представлены абсолютно все наши бренды. Только высококачественное оборудование позволяет вам производить высококачественный кабель», – подчеркнул он.

Станки, установленные в новом производственном комплексе, позволят стабильно выпускать качественный продукт: они «могут работать с понедельника по пятницу с января по декабрь и выпускать кабель с абсолютно одинаковыми параметрами». Такие результаты возможны благодаря инновационным инженерным решениям, которые используются в оборудовании фирмы, добавил представитель немецкой компании.

К слову, все рабочие, которые трудятся в новом цеху, прошли обучение на фирме NIEHOFF.

«Наши сотрудники мотивированы на выпуск только высококачественной продукции», – утверждает Д. Иоргачев. А начальник отдела СКС (структурированных кабельных систем) Сергей Сидоренков отметил, что сегодняшний девиз предприятия: «Мы готовы к 10 гигабит». Ведь 10 гигабит в секунду – эта та скорость передачи данных, та пропускная способность LAN-кабеля, в которой сегодня нуждаются телекоммуникационные компании.

На презентации нового комплекса по производству LAN-кабеля представитель ведущего общенационального украинского телекоммуникационного провайдера «Воля» вручил Д. Иоргачеву почетную грамоту от своей компании. «Мы давно работаем с «Одескабелем» и за многие годы сотрудничества отмечаем высокое качество продукции, знаем предприятие как надежного партнера. С ним удобно строить и развивать бизнес», – добавил он.

Справка. История Одесского кабельного завода началась в конце XIX века – с частных мастерских по изготовлению шнуров слабого тока.

Официальной же датой основания «Одескабеля» стало 9 апреля 1949 года, когда организованные постановлением Совета Министров Государственные союзные кабельные мастерские по производству шнуров и проводов начали выпуск осветительных шнуров ПДР.

В мае 1953 года на предприятии организовано производство проводов для промышленных взрывных работ – первых изделий с поливинилхлоридной изоляцией. В это время завод специализируется на выпуске городских кабелей от 10 до 600 пар. Тогда же начинается строительство нового корпуса, ассортимент постепенно расширяется.

В 1960-е гг. идет техническое перевооружение, строятся новые производственные корпуса, внедряется новое оборудование, вводятся новые производственные мощности. Именно тогда выделяются два основных вида продукции по специализации завода: кабели для городских телефонных сетей и радиочастотные кабели. В этот период на заводе смонтирован участок автоматических линий по производству телефонных жил фирмы NOKIA (Финляндия).

В конце 1970-х в серийное производство были введены городские телефонные кабели с числом пар до 1200, и впервые в СССР был изготовлен кабель с числом пар 2400.

В 1980-е завод продолжает развиваться: вводятся в эксплуатацию новые автоматизированные линии по производству телефонных жил. Тогда же с открытием специализированного участка предприятие начинает осваивать производство волоконно-оптических кабелей связи (ВОК) – одного из важнейших направлений развития сегодня.

В 1996 году завод был преобразован в открытое акционерное общество «Одесский кабельный завод «Одескабель». В 1998-м на должность председателя правления и генерального директора избран Д. Иоргачев.

Сегодня «Одескабель» входит в число 50-ти крупнейших мировых производителей кабельной продукции. Предприятие способно полностью покрыть потребности Украины и СНГ в кабельной продукции, а экспорт составляет около 20%. Большие средства вкладываются в оборудование и техническое перевооружение – цеха оснащены современным оборудованием из Германии, Австрии, Великобритании, Швейцарии.

Инна Кац.

Фото Евгения Волокина.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки