14.12.2017 | Город

Противотуберкулезный санаторий «Ласточка» в Одессе могут «перепрофилировать»

Депутатам Одесского городского совета предстоит «определиться» с профилем детского противотуберкулезного санатория «Ласточка», передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Фото: trassae95.com

Фото: trassae95.com

Об этом заявил сегодня на сессии горсовета директор департамента здравоохранения Евгений Григорьев.

Чиновник напомнил, что сейчас санаторий закрыт на ремонт. Привлеченная «компетентная организация» проводит экспертизу технического состояния здравницы. Затем будет определена стоимость ремонта.

«Но беда «Ласточки» не только в техническом состоянии, беда в экономической составляющей», – подчеркнул директор департамента.

По его словам, это четвертый противотуберкулезный детский санаторий в регионе. Он заполнен на 30 – 40%, при этом детей – жителей города в нем менее половины, большинство – из области.

Такое использование здравницы неэффективно, считает Е. Григорьев.
Поэтому после определения стоимости ремонта горсовет должен будет рассмотреть вопрос о «более рациональном» использовании санатория и определить, какие группы детей могут в нем обслуживаться.

Напомним, ранее в мэрии заверяли, что «Ласточку» закрывают временно – на период проведения капитального ремонта.

Между тем, сотрудники и родители детей, проходивших здесь лечение, уверены, что ремонт – лишь «прикрытие» для окончательной ликвидации учреждения, расположенного в курортной зоне. На акциях протеста они выразили опасения, что для 4 га приморской земли, которые занимает санаторий, будет найдено иное применение, и ни коллектив, ни маленькие пациенты сюда уже не вернутся.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки