14.12.2017 | Власти

Одесский мэр рассказал о тумбочке с деньгами

В следующем году на банковских депозитах будут размещены временно свободные средства бюджета Одессы – 700 млн. грн. Соответствующее решение принято на сегодняшней сессии городского совета.

За это проголосовали 52 из 59 присутствующих депутатов. Остальные не голосовали, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса».

Вице-мэр и директор муниципального департамента финансов Светлана Бедрега объяснила, что это – общий лимит средств, которые город может положить на депозиты в государственные банки в 2018-м – не одновременно. Специальная комиссия будет решать, какие суммы город может разместить в банке. Выбор финансового учреждения на конкурсе должен зависеть от того, где предложат более высокую процентную ставку.

«Размещение временно свободных средств на банковских депозитах не препятствует своевременному и в полном объеме исполнению расходной части бюджета. На счетах в Госказначействе наши деньги лежат бесплатно, никто нам проценты не платит. А в банках мы получаем в месяц дополнительно в среднем 8 млн. грн.», – заверила чиновник.

Она добавила, что сейчас на счете в «Укргазбанке» лежат 299 млн. грн. из бюджета Одессы. Сумма должна быть возвращена 19 декабря. «Приватбанк» уже вернул 300 млн. грн. К 4 декабря город получил 73,9 млн. грн. в виде процентов по депозитам.

«Слава богу, что есть Светлана Николаевна, которая рачительно относится к городским средствам. И слава богу, что нам есть чем платить за газ. У нас есть маленькая тумбочка, как у любой хозяйки», – прокомментировал мэр Геннадий Труханов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки