26.11.2016 | Наука

Итальянские археологи нашли богатое захоронение этрусского аристократа

Пятое в этом году сообщение с раскопок этрусского некрополя в Археологическом парке Вульчи в Италии: археологи нашли еще одно богатое неразграбленное захоронение.

Вульчи. Бронзовые артефакты VIII века до н.э. из могилы этрусского аристократа. Фото: Parco di Vulci

Вульчи. Бронзовые артефакты VIII века до н.э. из могилы этрусского аристократа. Фото: Parco di Vulci

Вульчи. Общий вид захоронения этрусского аристократа, VIII век до н.э.

Вульчи. Общий вид захоронения этрусского аристократа, VIII век до н.э.

О первой неожиданной находке было объявлено в марте. Сотрудники Археологического парка Вульчи заметили следы нелегальных раскопок на участке за билетными кассами, который прежде никого не интересовал. Срочное вмешательство археологов положило начало серии сенсационных открытий.

Необычность ситуации в том, что этрусский город Вульчи и его некрополи считались хорошо изученными – например, самый знаменитый памятник Вульчи, так называемая "гробница Франсуа" с великолепными фресками, была обнаружена больше 150 лет назад. Казалось, все важные открытия достались археологам прошлого, чьи методы работы сильно отличались от современных. Могильные воры тоже веками вносили свой посильный вклад в разграбление беззащитных захоронений.

"Большинство известных нам артефактов в свое время были вырваны из исторического контекста, который сейчас уже невозможно восстановить", – так обрисовала проблему Альфонсина Руссо (Alfonsina Russo), куратор этрусских исследований в итальянском Министерстве по культуре и туризму.

Уже по одной этой причине обнаружение целого участка с нетронутыми захоронениями можно назвать крупной археологической сенсацией, уникальным источником новых сведений о загадочной этрусской цивилизации.

С марта на участке за билетными кассами (недавно он получил собственное название, Поджетто Менгарелли) было найдено более 50 захоронений, многие из которых относятся к IX-VIII векам до нашей эры – эпохе зарождения этрусского общества. "Мы напали на след первых этрусков, начавших хоронить своих мертвецов на этом участке Вульчи", – сказал недавно Карло Кази (Carlo Casi), научный директор Фонда Вульчи.

Захоронение, обнаруженное в ноябре, датируется VIII веком до нашей эры и принадлежит состоятельному мужчине, возможно, представителю нарождавшейся в то время этрусской аристократии, сообщается на сайте Археологического парка Вульчи.

Археологов поразили богатые погребальные дары, оставленные в могиле. Среди них – короткое железное копье, украшенное спиральными бронзовыми кольцами в месте крепления к древку (это вторая подобная находка в Вульчи, по всей видимости, типичная для мужских захоронений той эпохи). Еще одна находка напоминает набор для пикника: это обоюдоострый шампур (подобные пики для жарки мяса уже находили в других этрусских захоронениях, например, в Тарквинии), железный короб с крючками, на которых "висели" чаши и кубки, а также несколько бронзовых блюд со следами органики на дне – возможно, остатками поминального пира. Из найденной в могиле керамики ученых больше всего заинтересовал олла (сосуд с крышкой), расписанный в технике "красным по белому".

Урна с прахом покойного представляет собой биконический бронзовый сосуд с круглой крышкой в виде шлема с гребнем. С одной стороны, это уже не первая подобная находка в ранних этрусских захоронениях и могилах виллановианской культуры, предшествовавшей этрусской (см. фото ниже). С другой – найденный сосуд с прахом имеет необычные черты. "Биконическая погребальная урна сложной антропоморфической формы – уникальная находка для этого периода. Мы думаем, что это попытка воссоздать тело покойного, кремированное в соответствии с погребальными обрядами той эпохи", – сообщил Карло Кази.

Рядом с урной с прахом покойного располагался бронзовый сосуд-стамнос с узорной крышкой, в котором археологи тоже нашли кремированные человеческие останки – принадлежащие, возможно, родственнику главного "владельца" могилы.

"Открытия, большие и малые, происходят в Вульчи почти ежедневно. И каждое добавляет свои детали, важные для разгадки этрусской головоломки", – говорит Альфонсина Руссо.

Раскопки в Вульчи продлятся по меньшей мере до конца года. К финансированию не запланированных бюджетом исследований уже подключились и местные власти, заинтересованные в развитии туризма, и соответствующие министерства, и частные спонсоры.

2016 год оказался на редкость насыщенным по части этрусских открытий. Совсем недавно уникальная находка была сделана в Популонии – скелет юноши в железных оковах может многое поведать об этрусских взглядах на преступление и наказание. А в сентябре ученые сообщили о прогрессе в расшифровке редчайшей этрусской надписи, обнаруженной в местечке Поджо Колла недалеко от Флоренции.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки