14.10.2016 | Технологии

Ученые предложили использовать вместо кондиционеров снег

Канадские ученые предлагают использовать для охлаждения домов летом снег, убираемый с дорог зимой. Об этом пишет журнал Clean Technologies and Environmental Policy.

Заснеженная Канада. Фото с сайта motto.net.ua

Заснеженная Канада. Фото с сайта motto.net.ua

Авторы исследования пояснили, что на кондиционеры и системы климат-контроля приходится около 17% потребляемого в Канаде электричества. Прогнозируется, что этот показатель будет расти.

Ученые из университета Британской Колумбии отмечают, что новая технология снизит эти расходы. Также будет решена и характерная для севера проблема утилизации снега, убранного с дорог.

Расчеты на компьютерной модели показали, что предлагаемая система охлаждения способна окупить себя за 20 лет. Кроме того, снизится нагрузка на климат, уменьшатся выбросы фреонов и сернистого газа из холодильных установок, а также парниковых газов, которые вырабатываются при производстве электричества.

В части статьи, выложенной в открытом доступе, не уточняется, каким именно образом планируется использовать снег.

Впрочем, технология охлаждения помещений с помощью снега известна давно (в XIX веке его стали применять для охлаждения публичных помещений). Однако недостаток в том, что нужно строить большие помещения для хранения запасов. После изобретения кондиционеров и холодильников от этой технологии отказались.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки