27.09.2016 | Наука

Смертельный удар бумеранга: найдена 800-летняя жертва древнего оружия

Сначала эта история казалось довольно ясной и даже банальной: два года назад в Австралии был найден скелет аборигена, на черепе которого была обнаружена глубокая рана.

Фото South Australian Museum

Фото South Australian Museum

Бумеранги австралийских аборигенов

Бумеранги австралийских аборигенов

Наскальные рисунки

Наскальные рисунки

Последняя указывала на то, что смерть человека произошла от удара сабли или меча, вероятно, в те времена, когда европейцы появились на континенте. Казалось, что на этом можно было бы поставить точку и закрыть "расследование", но дело получило неожиданное продолжение.

Лабораторные исследования показали, что мужчина умер в 1200-х годах, то есть за 600 лет до того, как первые европейские поселенцы и их металлическое оружие появились в этих местах. В новом исследовании археологи предполагают, что уникальное ранение, вероятно, было получено аборигеном из-за прямого попадания в человека местного "оружия" бумеранга.

Бумеранг в те времена был популярным инструментом для охоты и пользовался особой любовью аборигенов и жителей островов в Торресовом проливе. Новое исследование позволяет предположить, что бумеранг, вероятно, использовался и в "военных" целях.

Так, авторы исследования утверждают, что человек стал жертвой преднамеренного насилия. Это означает, что, по крайней мере, некоторые коренные народы сражались друг с другом до прихода европейцев в места их обитания.

Кроме того, исследование позволяет по-новому взглянуть на предшествующие колонизации племенные отношения в Австралии. Сейчас у историков на руках довольно мало сведений об отношениях между племенами аборигенов, так что выводы новой научной работы очень важны.

Ранее учёные находили только один скелет, относящийся к доколониальным временам Австралии, у которого также были обнаружены признаки насильственной смерти. Травмы, по предположению учёных, также были нанесены другим человеком.

Второй скелет датируется примерно 1600 годом до нашей эры, у него обнаружено несколько ран от копья. Учёные предполагают, что это могло быть ритуальное наказание. Больше подобных находок не было.

"Я не знаю, был ли распространён этот феномен по всему континенту. Но мы видим доказательства, указывающие на межплеменной конфликт именно в этой части Австралии", — говорит Майкл Уэстэвэй (Michael Westaway), соавтор нового исследования и биологический антрополог австралийского Университета Гриффита.

Череп аборигена, изученный группой Уэстэвэя, был найден в 2014 году Уильямом Бейтсом (William Bates), членом группы местных аборигенов Baakantji. Они окрестили убитого мужчину именем Kaakutja (Каакутья), что означает "старший брат".

Отличительные черты Каакутьи – глубокая рана, нанесённая острым предметом, и поломанные рёбра. Изначально Уэстэвэй предполагал, что "старший брат" погиб от руки местной полиции (Native Police). Эта организация была создана британскими официальными лицами. Отмечается, что они были причастны ко многим убийствам аборигенов в 1800-х годах.

Однако учёные пришли к выводу, что Каакутья жил во времена, когда металл ещё не использовался в этих местах. Тогда исследователям стало интересно, каким же предметом была нанесена такая глубокая и смертельная рана.

Вскоре они обнаружили описание лил-лила, местной заточённой дубинки, и боевого бумеранга. Последний, согласно описанию начала 20-го столетия, "напоминал клинок сабли". Бумеранги также могли использоваться для копания, создания музыки и охоты на животных.

Лопасти бумеранга достигали в длину 45 сантиметров. Размер бумеранга лучше того же лил-лила подходит под характеристики ранения. Иными словами, учёные считают, что именно бумеранг нанёс жертве смертельный удар. К тому же не так далеко от места захоронения Каакутьи исследователи обнаружили наскальные рисунки, изображающие два коренных народа, а в руках аборигенов – щиты, дубины и бумеранги.

Травмы Каакутьи, а также найденные наскальные рисунки "указывают на то, что некогда в этой местности, вероятно, был конфликт между племенами", говорит Уэстэвэй. Другие наскальные изображения также были интерпретированы как сцены конфликта, но некоторые эксперты считают, что такие рисунки всего лишь описывают танцы или какие-то церемонии.

Доказательства, представленные Уэстэвеем, рассказывают о жизни в доколониальной Австралии, говорит Колин Пардоу (Colin Pardoe), археолог, занимающийся частной практикой в Австралии.

"Есть те, кто думает, что эти места были чем-то вроде Эдемского сада, другие считают, что здесь всё-таки происходили конфликты. Полученные выводы говорят о том, что правда где-то посередине", — отмечает он.

Само понимание того, что бумеранги использовались как боевое оружие, уже является важным, говорят учёные. Выходит, аборигены и жители островов Торресова пролива применяли этот инструмент при межплеменных конфликтах до начала европейской колонизации.

Археологи продолжат исследовать этот вопрос и планируют найти больше "улик", рассказывающих о сложных отношениях между племенами во времена доколониальной Австралии.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300