08.09.2016 | Город

На одесском Доме с ангелом – новая мемориальная доска Борису Литваку (фото)

На одесском Доме с ангелом (детском реабилитационном центре на улице Пушкинской) установлена новая мемориальная доска основателю учреждения – Борису Литваку.

Как рассказал его внук Алексей Литвак, автором этого памятного знака стал известный скульптор Георгий Франгулян.

Первую доску открыли два года назад – к 18-летию центра имени Б. Литвака. Ее выполнила итальянская фирма. Лазером на мраморе были вырезаны портрет Героя Украины и текст. Но рисунок и надпись оказались плохо видны. Поэтому было решено создать новую доску.

«Мы попросили Франгуляна сделать ее. Во-первых, скульптор дружил с дедушкой. Во-вторых, дед очень хотел, чтобы памятник Исааку Бабелю именно работы этого автора стоял в Одессе. Мы уверены: дед был бы не против, чтобы Георгий Вартанович приложил руку к увековечению его памяти», – рассказал А. Литвак и добавил, что скульптор не взял денег за свою работу.

Новую доску установили 3 сентября, в день 20-летия центра. Поскольку возникли проблемы с ее доставкой из Москвы и не было уверенности в том, что памятный знак прибудет в Одессу вовремя, инициаторы решили не оповещать об этом общественность.

Подробнее о Б. Литваке читайте здесь, а о Г. Франгуляне – здесь.

Фото Вячеслава Тенякова.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки