08.09.2016 | Наука

Ученые составили карту возраста звезд Млечного пути

Астрономы из университета Нотр-Дам представили карту распределения звезд разного возраста в Млечном Пути. По цветам разделили примерно 130 тыс. небесных тел.

Получившаяся картина отражает 13,5 млрд. лет формирования иерархической структуры нашей галактики.

Согласно иерархической модели, эволюция спиральной галактики с перемычкой – такой, как Млечный Путь – происходит при слиянии относительно малых скоплений звезд и пыли под действием гравитации. При этом более «скромные» скопления, в которых сумели образоваться одна-две звезды первых поколений, мигрируют к центру галактики.

Но крупные и тяжелые остаются ближе к периферии, в них продолжается звездообразование и накапливаются тяжелые элементы, синтезированные в недрах звезд и взрывах сверхновых.

Чтобы подтвердить эти теоретические выкладки, Дэниела Каролло и ее соавторы воспользовались данными обзора Sloan Digital Sky Survey, отобрав в них информацию по 130 тыс. звезд, находящихся на "горизонтальной ветви" эволюции. Такие звезды имеют массу порядка солнечной, но заметно старше нашей звезды.

Их горение происходит за счет слияния ядер гелия. Такие звезды демонстрируют четкую зависимость цвета от возраста.

Оценив возраст каждой, ученые показали, что небесные тела распределяются в Млечном Пути в полном соответствии с предсказаниями иерархической модели.

«Подробности»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки