16.04.2016 | Общество

В Одессе протестовали против действующего мэра (фото)

Продолжается протестная акция «Одесса без Труханова». Сегодня на вече у здания мэрии на Думской площади в Одессе активисты требовали освободить Геннадия Труханова с поста мэра.

Также организован сбор подписей за его отставку.

Напомним: на днях на Думской площади появился палаточный городок. Там активисты находятся круглосуточно. На своей странице в «Фейсбуке» одна из участниц «антимэрского» и «прокурорского» протестов — одесский волонтер Алевтина Короткая написала: «Жизнь кипит. Обустроили кухню, организовали питание».

Акция у стен мэрии заявлена как бессрочная. Непосредственным поводом к ней стало обнародование в СМИ информации, что одесский мэр Геннадий Труханов имеет паспорт гражданина Российской Федерации (сам он это отрицает). С просьбой «безотлагательно проверить» достоверность этих сведений к Президенту Украины Петру Порошенко и правоохранительным органам обратилось руководство Одесской облгосадминистрации.

В обращение речь шла также об участии Г. Труханова «непосредственно и через аффилированных лиц в создании на территории Панамы и Британских Виргинских островов оффшорных компаний, которые в последние годы выполняли ремонтные и другие работы за счет средств бюджета Одессы».

О наличии у Г. Труханова российского, а также греческого паспортов ранее заявляли депутаты Верховной Рады. Парламентарии, кроме того, требовали расследовать деятельность чиновника.

Напомним, двойное гражданство в Украине запрещено.

Фото Олега Владимирского.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки