21.12.2015 | Технологии

Израиль закончил испытания системы ПРО «Праща Давида»

Израиль успешно провел последнее испытание системы ПРО «Праща Давида» («Кела Давид»), передает Reuters со ссылкой на сообщение Министерства обороны Израиля.

Ministry of Defence/Flash90

Ministry of Defence/Flash90

Как заявили израильские военные, система, также известная как «Шарвит Ксамим» («Волшебная палочка»), успешно прошла последнее испытание перед развертыванием на боевом дежурстве, которое планируется в 2016 году. В структуре Вооруженных сил Израиля она должна постепенно заменить зенитные ракетные комплексы Hawk и Patriot.

Первые успешные испытания системы прошли еще в ноябре 2012 года, серийный выпуск техники налажен с 2014 года.

«Праща Давида» — система ПРО, разрабатывавшаяся в Израиле с 2008 года. Она предназначена для борьбы с тактическими баллистическими ракетами и неуправляемыми реактивными снарядами, применяемыми на дальности от 40 до 300 километров. В состав системы включена двухступенчатая ракета-перехватчик Stunner.

Разработка должна занять промежуточное звено в многоэшелонной системе ПРО Израиля. Ближняя зона отведена системе «Кипат Барзель» («Железный купол»), которая способна бороться с неуправляемыми ракетами, артиллерийскими снарядами и минометными минами, запускаемыми с дистанций от 4 до 70 километров. В дальней зоне против ракет средней дальности предполагается применение системы «Хома» («Крепостная стена») с противоракетами «Хец» («Стрела», также известны как Arrow).

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки