29.10.2015 | Медицина

У человека обнаружили способность рассчитывать расстояния на слух

Мозг человека способен определять расстояние до видимых и невидимых глазу объектов, опираясь лишь на звуковые интервалы, которые сознание не успевает распознать (несколько миллисекунд).

Фото: Romain Fellens / DPA / Global Look

Фото: Romain Fellens / DPA / Global Look

Более того, этой информации мозг человека доверяет больше, чем визуальной, выяснили американские ученые. О новых экспериментах сообщается в журнале PLoS One.

Несмотря на то что свет движется быстрее звука, а зрение играет основную роль в восприятии человеком реальности, звуковые данные также очень важны при оценке происходящего. «Наши исследования показали, что оценка относительного расстояния до объектов является более точной, когда визуальные данные подкреплены звуковыми сигналами», — заявил автор исследования Дудже Тадин (Duje Tadin).

Тадин и его коллеги выяснили, что мозг человека замечает звуковые интервалы, не превышающие 40 миллисекунд. Незаметные на сознательном уровне паузы между сигналами используются для определения расстояния.

В первом эксперименте добровольцев в стереоскопических очках попросили сдвигать две геометрические фигуры, пока они не окажутся на одинаковом расстоянии от наблюдателя. Одновременно с появлением каждой фигуры (или сразу после появления) раздавался щелчок. Оказалось, что при запаздывающем щелчке фигура воспринималась как более далекая — даже если фактически она была ближе.

В ходе второго эксперимента фигуры быстро двигались в сторону участников и назад. Когда одновременно с этим люди слышали звук, запаздывающий всего на 42 миллисекунды, объект воспринимали как далекий (даже в случае его близости к наблюдателю). Более того, если удаление фигуры совпадало с запаздыванием звука (естественная ситуация), люди могли с большей точностью определить относительное расстояние до объекта.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300