05.10.2015 | Медицина

Ученые: любовь перенастраивает мозг человека

Любовь перенастраивает работу мозга человека. К такому выводу пришли ученые из США и Китая после масштабного исследования, передает агентство "Росбалт".

Исследователи проанализировали результаты сканирования мозга 100 добровольцев — студентов одного из университетов КНР. Испытуемых разделили на три группы. В первую вошли влюбленные молодые люди, во вторую — те, кто недавно расстался со своими любимыми, в третью — те, у кого на момент эксперимента не было отношений с представителями противоположного пола.

В группе влюбленных более активными были области мозга, отвечающие за эмоции, мотивации, вознаграждения и познания окружающего социума, передает портал Svopi.ru.

У представителей второй группы работа тех же самых мозговых зон была менее активной, а у студентов-одиночек мозг никакой подобной активности не проявлял.

Таким образом, нейрофизики впервые научным путем доказали, что влюбленные действительно думают по-другому из-за того, что влюбленность, как очень сильная эмоция, своеобразно перенастраивает мозговую деятельность людей, охваченных этим чувством. Вследствие чего они начинают себя вести не совсем так, как "нормальные" люди.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки