18.08.2015 | Вооруженные силы

План шестой волны мобилизации в Украине выполнен на 60% - Генштаб

Об этом сообщил заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Александр Правдивец, передает УНН.

"План призыва граждан на военную службу по мобилизации выполнен более чем на 60%, в том числе по офицерскому составу - 80%, а по транспортным средствам - более 30% в предусмотренных объемах", - сообщил А.Правдивец.

По его словам, разница невыполнения плана будет компенсироваться за счет приема на военную службу по контракту.

Напомним, что согласно приказу Президента Украины с 19 июня по 17 августа 2015 года, в течение 60 суток, проведена шестая очередь мобилизации и ротация призывников третьей очереди мобилизации.

А.Правдивец добавил, что по результатам проведения мобилизации призваны 8,5% добровольцев и 25,7% временно неработающих граждан. Также он сообщил о проблемах, которые препятствовали выполнению плана мобилизации.

"Основными объективными проблемами, которые препятствовали полному выполнению мероприятий мобилизации, стали случаи уклонения граждан от призыва путем не открывания дверей, переезда на другое место жительства и за границу, увольнения с работы. Такое количество составляло 50-55% граждан, а это - 26,8 тыс человек", - отметил он.

По его информации, на сегодняшний день открыто 5811 административных производств военными комиссариатами, по результатам которых граждане были привлечены к административной ответственности и открыто почти 1,5 тыс. уголовных производств по признакам статьи 336 УК Украины (уклонение от призыва по мобилизации).

Как сообщил УНН, во время шестой волны мобилизации в ВСУ призвали только треть из тех, кто прошел медкомиссию.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки