18.07.2015 | Медицина

Медики назвали продукты, полезные для суставов

Британский врач-остеопат Антония Болтон считает, что при помощи движения и правильного питания можно сохранить суставы здоровыми до глубокой старости.

Фото портала Кулинарный Эдем

Фото портала Кулинарный Эдем

Врач разработала диетические рекомендации для людей, страдающих от артрита. В первую очередь необходимы вещества, снимающие внутренние воспаления. Таким свойством обладают омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в растительных маслах, авокадо и жирной рыбе. Рыба и авокадо кроме того богаты кальцием, магнием и витамином D, необходимыми для формирования хрящевой ткани.

Свежая зелень помимо микроэлементов содержит витамин Е, который снижает воспаления суставов. Орехи и семечки – еще один богатый источник омега-3 жирных кислот, кальция, магния, серы и бора.

Из специй самой полезной для суставов считается куркума, она снижает болезненные ощущения и повышает подвижность суставов. Объединить несколько полезных продуктов в одно блюдо поможет костный бульон – в нем содержатся микроэлементы, необходимые для суставов и костей в легкоусвояемой форме.

"Кулинарный Эдем"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки