17.07.2015 | Авто

79 машин из музея Bertone продадут за миллион евро

Обанкротившееся кузовное ателье Bertone выставит всю экспозицию своего музея на аукцион. Начальная стоимость 79 уникальных прототипов, суперкаров, серийных машин и концептуальных макетов составит 1,06 миллиона евро.

Об этом сообщает издание alVolante.

В коллекцию «Бертоне» входят редкие автомобили, в том числе, Lamborghini Miura и Countach, Fiat X1/9, Alfa Romeo Montreal, а также концепт-кары Lancia Stratos Zero, Betone Nivola, Chevrolet Ramarro и Jaguar B99.

Автомобили нельзя будет приобрести по отдельности – они могут быть проданы только все вместе. Постановление о сохранении единства коллекции четыре года назад вынесло Министерство культуры Италии. На вывоз машин из страны также наложен запрет. Многие экземпляры нуждаются в существенной реставрации.

Торги намечены на середину сентября. Вместе с коллекцией на аукцион будет выставлен сам бренд Bertone, начальная стоимость которого оценивается в три миллиона евро.

Компания Bertone подтвердила слухи о своем банкротстве весной 2014 года. Ателье провело переговоры с несколькими потенциальными покупателями на свои активы, однако никаких договоренностей достигнуто не было.

«Бертоне» оказалось на грани банкротства в период кризиса 2008 года. Компании пришлось произвести реструктуризацию, отделив друг от друга подразделении по сборке машин и дизайн-студию. В 2008 году производственную структуру фирмы выкупило правительство Италии и концерн Fiat.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки