Регби
Регби

16.07.2015 | Медицина

Комбинирование лекарств может привести к летальному исходу

Сочетание антидепрессантов и обезболивающих довольно распространено среди пациентов. Но, как показало исследование корейских специалистов, оно может повышать риск внутричерепного кровоизлияния.

Причем, риск подскакивает вскоре после начала лечения.

Ученые сравнили риски кровоизлияний среди пациентов, получавших антидепрессанты, передает Meddaily. При этом некоторые больные получали также нестероидные противовоспалительные средства, а некоторые — нет. И, оказалось, ситуация принимала плохой оборот, если сочетались два типа препаратов. Анализ больничных записей позволил понять, когда пациенты попадали с кровоизлияниями в госпиталь.

И выяснилось: происходило это в первые 30 дней после нового назначения обезболивающих. Что важно, тип антидепрессантов и возраст пациента никак не влияли на возросший риск. Однако чаще всего кровоизлияния происходили у мужчин, сочетающих антидепрессанты и нестероидные противовоспалительные средства.

ИА "Росбалт"

Фотогармошка 300х250
Аккерманская крепость
Адвокат