14.07.2015 | Технологии

В Китае откроют первый в мире супермаркет роботов

Открытие первого в мире супермаркета, в котором можно будет приобрести искусственный интеллект на любой вкус, запланировано на сентябрь этого года в китайском городе Фошань (провинция Гуандун).

Фото: moya-planeta.ru

Фото: moya-planeta.ru

Сейчас в городе идет активная подготовка к запуску этого необычного проекта. Как сообщает издание «Синьхуа», площадь магазина будет составлять около 20 000 кв. м. Продавать свою продукцию в будущем супермаркете планируют 30 самых известных брендов Китая и представители других стран.

С каждым годом роботы все плотнее входят в нашу повседневную жизнь. Количество функций и задач, которые способны выполнять эти представители искусственного интеллекта, увеличивается едва ли не каждый день. Особым спросом не только у китайцев, но и во всем мире пользуются так называемые бытовые роботы, которые предназначены для работы по дому: робот-пылесос, чистильщик бассейнов, уборщик пола, робот для чистки экрана компьютера и уборки крошек с рабочего стола, робот, заваривающий чай и автоматически раскалывающий орехи.

Последними изобретениями китайцев являются робот, ухаживающий за одинокими стариками, робот-медсестра. Одна из самых масштабных китайских разработок последнего времени — производство первого в мире эмоционального робота Pepper.

В настоящее время Китай является одной из ведущих стран по внедрению в повседневную жизнь продуктов искусственного интеллекта. В 2014 году в Поднебесной были проданы в общей сложности около 56 000 промышленных роботов. Большинство крупнейших мировых проектов, связанных с робототехникой, сегодня не обходится без участия Китая. В Шанхае же сейчас проходит Китайская международная выставка роботов — 2015 (CIROS2015), в которой участвуют почти 300 экспонентов из 18 стран и регионов мира.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300