09.07.2015 | Политика

Армию США сократят до минимума со времен Второй мировой войны

Армия США планирует сократить свою численность на 40 тысяч солдат в ближайшие два года, сообщает сайт «Голоса Америки». Кроме того, будут уволены 17 тысяч гражданских служащих.

Фото: Oleksandr Rupeta / Zumapress / Global Look

Фото: Oleksandr Rupeta / Zumapress / Global Look

По итогам сокращения численность армии составит около 450 тысяч человек, что является минимумом со времен Второй мировой войны.

В недавнем прошлом численность армии составляла около 570 тысяч человек — эти величины достигались в 2012-м, на пике конфликтов в Ираке и Афганистане. Как сказано в сообщении, сокращения будут завершены до конца 2017 финансового года и коснутся практически всех частей, соединений и служб американских сухопутных войск.

Увольнения могут оказаться не последними: в случае если запланированный на октябрь 2015-го секвестр бюджетных расходов вступит в силу, армия дополнительно сократит еще 30 тысяч военнослужащих.

В настоящее время армия США,насчитывает около полумиллиона военнослужащих и является крупнейшей частью вооруженных сил этой страны, общая численность которых составляет примерно 1,3 миллиона человек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки