22.06.2015 | Медицина

Ученые: ежедневное взвешивание поможет похудеть

Новое исследование американских ученых, опубликованное в научном журнале Obesity, доказывает, что каждодневный контроль веса помогает сохранять его в норме.

Фото: usiter.com

Фото: usiter.com

Ученые говорят, что проверка веса разрешает просматривать связь между тем, что человек ест и его массой тела. Однако, ученым так и не удалось объяснить, почему данный метод работает лучше у мужчин, чем у женщин.

В двухлетнем эксперименте добровольцы снизили свой вес в первый год, и они смогли его сохранить на протяжении второго года. Результат является довольно видимым, так как многие исследования показывают, что около 40% веса теряется если человек следует диете, однако часто килограммы возвращается назад в течение года, а по прошествии пяти лет вес восстанавливается.

В исследовании приняли участие 162 мужчин и женщин с лишним весом, передает портал Informing. Всем добровольцам донесли о научно-обоснованных методиках похудения, в том числе о конкретных подходах, основанных на выборе личного метода похудания. Им советовали пропускать десерт несколько раз в неделю, и не допускать перекусов между основными приемами еды.

Всем добровольцам дали обычные весы и попросили проверять вес в одно и то же время утром каждый день и фиксировать в тетрадке результаты. Они должны были избавиться от 1 процента их веса. Это приблизительно эквивалентно употреблению на 150 калорий в день меньше, нежели обычно в течение двух недель.

После того, как женщины и мужчины сохранили 1 процент потери веса в течение десяти дней, им предложили похудеть еще на 1 процент. Данная методика длилась до потери 10 процентов от их веса в первый год эксперимента.

Авторы исследования предполагают, что если наблюдать результаты ежедневно, это помогает снизить вес и удержать его, люди пытаются кушать меньше и выполнять нетрудные упражнения.

"Вам просто необходимы весы и электронная табличка или даже лист бумаги", — сообщает старший автор исследования Дэвид Левицкий, профессор диетологии и психологии в Корнельском университете (США).

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки