14.11.2014 | Спорт

Михаэля Шумахера наградили "Призом Тысячелетия"

Два десятилетия назад в австралийской Аделаиде молодой гонщик из провинциального Керпена выиграл первый в своей карьере титул чемпиона "Формулы-1".

В эту памятную дату Михаэль Шумахер удостоился престижной премии Bambi, которую ежегодно присуждают выдающимся личностям авторитетные немецкие СМИ.

В четверг вечером состоялась 66-я по счету церемония награждения победителей престижной премии Bambi-Awards. В номинации "Приз Тысячелетия" ведущие средства массовой информации ежегодно выбирают людей, которые, по их мнению, своей жизнью и поступками вдохновляют самые широкие массы людей в Германии и за ее пределами. Обладателем "Приза Тысячелетия" в 2014 году стал легендарный немецкий гонщик, семикратный чемпион "Формулы-1" и кумир миллионов людей по всему миру - Михаэль Шумахер.

45-летний немец по-прежнему проходит реабилитацию после тяжелейших травм головы, поэтому на церемонии награждения Bambi-Awards Михаэля представляли его два ближайших соратника - менеджер пилота Сабине Кем и Росс Браун, который сопровождал его в Benetton и Ferrari, став причастным к каждому из семи чемпионских титулов Михаэля. А торжественную речь по случаю награды озвучил, пожалуй, самый большой поклонник и последователь Михаэля Шумахера - Себастьян Феттель.

"Дорогой Михаэль, сегодня исполняется 20 лет с того момента как ты выиграл свой первый чемпионат мира, чем не только озаглавил свою славную гоночную карьеру, но и возвел популярность "Формулы-1" в Германии на невиданный ранее уровень, - приводит Motorsport-Total слова четырехкратного чемпиона "Ф-1", который со следующего сезона будет выступать в команде Ferrari. - Я был одним из тех, кто в с раннего детства следил за твоими достижениями - буквально вся моя комната была завешана твоими плакатами. Позже мы познакомились и стали друзьями. Эта дружба дает повод для невероятной гордости. Больше всего мне сейчас хотелось бы лично вручить тебе эту награду. Михаэль, ты добился невероятных успехов как гонщик и как человек. Мы все благодарим тебя за то, что ты сделал в своей жизни".

"Я могу лишь присоединиться к словам благодарности в адрес Михаэля и, в свою очередь, выразить признательность всем вам от его имени, - добавила менеджер легендарного пилота Сабине Кем. - Семья Михаэля Шумахера невероятно рада тому, что люди по-прежнему чтят его имя. Михаэль всегда боролся до конца. Это упорство и боевой дух помогут ему и сейчас".

Отметим, что в разные годы "Призом Тысячелетия" награждались Гельмут Коль, Билл и Мелинда Гейтс, Феликс Баумгартнер и другие известные личности. Премия в категории "Спортсмен года" на сей раз досталась другому немецкому гонщику "Формулы-1" Нико Росберг, который перед финальной гонкой сезона является претендентом на чемпионский титул. Наконец, к двадцатилетию первой победы Михаэля Шумахера в чемпионате мира был перезапущен официальный сайт семикратного чемпиона www.michael-schumacher.de. Поклонники легендарного пилота могут еще раз ознакомиться с его гоночной карьерой и выразить ему свою поддержку. На специальной странице сайта публикуются все сообщения из Twitter с тегом #KeepFightingMichael.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки