14.11.2014 | Авто

Qoros придумал отвечающую на эмоции водителя машину

Китайско-израильская компания Qoros представила концепт-кар Q: QorosQloud Qubed, который в рамках Лос-Анджелесского автосалона примет участие в конкурсе дизайнерских студий автомобильных марок.

Концепт-кар Qoros Q: QorosQloud Qubed. Фото Qoros

Концепт-кар Qoros Q: QorosQloud Qubed. Фото Qoros

Тема конкурса посвящена тому, как машины будут взаимодействовать с водителями в 2029 году. По задумке создателей, концепт-кар может определять чувства водителя и в соответствии с этим брать управление на себя.

Футуристический автомобиль оснащен интеллектуальной системой Q, способной к самообучению. Так, ежедневно в течение всего срока владения машиной, электроника будет запоминать привычки (любимые рестораны, жанры музыки, часто повторяющиеся маршруты поездок и телефонные контакты) водителя и ориентироваться на его чувства (грусть, радость, злость, влюбленность или неудобство). К примеру, в пятницу вечером автомобиль сможет почувствовать, что человек устал после рабочей недели и потерял бдительность. В таком случае машина возьмет управление на себя и отвезет хозяина домой.

Кроме того, в Qoros предложили систему «общения» водителя с автомобилем. С помощью множества светодиодов машина сможет выражать свои эмоции (любовь, грусть, счастье) и сообщить о степень заряда аккумуляторов.

Разработчики рассчитывают, что эта технология поможет справиться с «безответственным вождением». Как она устроена, компания не пояснила. Систему Q можно отключить, и тогда автомобиль перейдет в свой обычный режим «спящего» автопилота – машина будет анализировать технические параметры (режим работы двигателя, коробки передач и прочего) и в соответствии с этим помогать водителю в управлении.

Водительское место в концепт-каре расположено посередине и может вращаться в зависимости от обстановки. К примеру, если сзади будут сидеть семья иди друзья, включится автопилот, а сиденье развернется против движения. Целевой аудиторией названа китайская семья с двумя детьми.

Кроме Qoros, в конкурсе примут участие Honda, BMW, McLaren, Nissan, SAIC и Peterbilt. В 2013 году организаторы Лос-Анджелесского моторшоу предложили участникам разработать «автомобили, вдохновленные природой». Первое место заняли дизайнеры китайской компании SAIC – их проект Mobiliant был посвящен муравьям.

Марка Qoros была основана компанией Chery совместно с израильским инвестиционным фондом Israel Corp. Компанию возглавляют топ-менеджер Chery Го Цянь и бывший руководитель «Фольксвагена» Фолькер Штайнвашер. На данный момент в модельной линейке представлены хэтчбек и седан Qoros 3. В будущем планируется выпуск кроссовера. Qoros рассчитывает, что к 2015-2016 году объем производства в Китае составит 150-160 тысяч автомобилей. Половина из них будут поставлять на европейский рынок.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300