14.10.2011 | Экономика

Губернатор опроверг данные о том, что для LNG-терминала выбрана Одесская область

Николаевский губернатор Николай Круглов опроверг сведения о том, что вопрос о выборе площадки под терминал по приему сжиженного газа уже решен в пользу Одесского региона.

Об этом сообщило Интернет-издание «Микола». Чиновник напомнил, что какие-либо официальные данные появятся только 20 октября. Председатель Николаевской областной государственной администрации также заявил: «По той информации, которой мы располагаем, у нас лучшие шансы выиграть этот тендер».

Губернатор добавил, что 19 октября в Николаеве побывают руководство проекта сооружения комплекса и представители Испании, «которые занимаются реализацией этого проекта».

1 июля было объявлено о проведении открытого тендера на разработку технико-экономического обоснования проекта терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала) на черноморском побережье Украины. Конкурс проводится государственным предприятием «Национальный проект «LNG-терминал».

Потенциальных мест расположения комплекса – пять. Это площадки возле Одесского припортового завода и нефтяного терминала ОАО «Укртранснефть» в районе порта Южный (Одесская область), территория в открытом море в районе Одессы, а также две площадки в Николаевском регионе.

Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению Национальными проектами Владислав Каськив заверил, что тендер «будет проведен на высочайших открытых и антикоррупционных принципах», «максимально прозрачно».

ГП «Национальный проект «LNG-терминал» было создано в декабре 2010-го. Планируемая мощность комплекса – 10 млрд. куб. м в год. Построить терминал предполагается до 2014-го. Тендер по выбору разработчика ТЭО планировалось объявить в январе нынешнего года. Однако конкурс был перенесен.

В июне 2010-го министр топлива и энергетики (сейчас – энергетики и угольной промышленности) Юрий Бойко заявил, что сооружение комплекса обойдется Украине в 1 млрд. долл. Чиновник также выразил мнение о том, что терминал «очень быстро окупится», а его наличие позволит стране найти альтернативу российскому газу.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки