19.02.2025
Ворожий удар по Одесі: дитяча поліклініка № 6 не працює
Пацієнти дитячої міської поліклініки № 6 на проспекті Князя Ярослава Мудрого, будівля якої була пошкоджена внаслідок ворожої атаки, можуть отримати медпослуги у філії на вулиці Академіка Філатова, 7а.
Про це повідомили сьогодні в Одеській мерії, зазначивши, що постраждалих серед співробітників та пацієнтів немає, але масштаби руйнувань суттєві. Пошкоджено фасад будівлі, вибито понад 70 вікон і дверей, зруйновано внутрішнє облаштування.
Наразі медзаклад на проспекті Князя Ярослава Мудрого закритий для відвідувачів. Пацієнтів приймають у філії на вулиці Академіка Філатова.
Лікарі наполегливо просять відкласти візити, які не потребують термінового втручання. Усі лікарі залишаються на зв'язку, але контакт-центр тимчасово не працює.
Комунікація здійснюється через онлайн-чат на сайті закладу.
Минулої ночі російські терористи знову
Внаслідок нічної атаки, за попередніми даними, без світла і опалення залишилися 14 шкіл, 13 дитячих садочків та великий мікрорайон житлової забудови –
У Київському районі Одеси працюють
Фото Одеської мерії.
20.03.2025.
О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).
В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.
Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).
читати повністю