19.02.2025

Ворожий удар по Одесі: без світла і тепла залишились понад 250 тисяч людей

Внаслідок нічної ворожої атаки залишилися без світла і тепла близько 500 багатоповерхівок у Київському районі Одеси, де мешкають понад 250 тисяч людей.

Наразі вже відомо про 20 будинків, які зазнали суттєвих пошкоджень, повідомили в Одеській мерії.

Зокрема, понівечено будівлю дитячого садка. Також значних пошкоджень зазнала будівля дитячої поліклініки. Маленькі пацієнти обов'язково отримають медичні послуги, але в іншому філіалі – на вулиці Академіка Філатова. Батькам, які записувалися на прийом, повідомлять про зміну часу і місця.

«Загалом ситуація контрольована. Чекаємо інформацію від ДТЕК щодо наслідків атаки та строків відновлення електропостачання. Сподіваємося, що протягом доби ми зможемо повернути тепло в домівки», – зазначив мер Одеси Геннадій Труханов.

Докладніше про наслідки ворожого удару по Одесі читайте тут.

Фото, відео Одеської мерії.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

 

20.03.2025.

О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).

В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.

Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).

читати повністю
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки
Загружается...