19.02.2025

Ворожий удар по Одесі: працюють оперативні штаби

У Київському районі Одеси, який постраждав від нічного масованого удару ворожими безпілотниками, розгорнуто оперативні міські штаби. Про це повідомили в Одеській мерії.

Штаби працюють біля дитячої поліклініки на проспекті Князя Ярослава Мудрого (Академіка Глушка) та на вулиці Сімʼї Глодан (Ільфа і Петрова), 21. 

Співробітники Київської райадміністрації приймають заявки на оформлення матеріальної допомоги за програмою «Незламна Одеса» та надають консультації щодо пакету документів для оформлення компенсації за програмою «єВідновлення». 

Мешканці пошкоджених будинків можуть звертатися до оперативних штабів або Київської районної адміністрації. 

Консультації за телефонами: (048) 740 76 25, (048) 740 76 26.


Минулої ночі російські терористи знову атакували Одесу ударними безпілотними літальними апаратами типу «Shahed». Від ворожих ударів постраждали енергетичний об'єкт, цивільна інфраструктура.

Внаслідок нічної атаки, за попередніми даними, без світла і опалення залишилися 14 шкіл, 13 дитячих садочків та великий мікрорайон житлової забудови – понад 500 будинків. Суттєвих пошкоджень зазнали принаймні 20 будівель. Серед них дитяча поліклініка та дитсадок. Заклади освіти переведено на дистанційне навчання.

Фото Одеської мерії.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

 

20.03.2025.

О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).

В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.

Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).

читати повністю
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки
Загружается...