19.02.2025

Ворожий удар по Одесі: заклади освіти переведено на дистанційне навчання

Школи і дитячі садочки в Київському районі Одеси, що минулої ночі був під масованим ударом російських терористів, переведено на дистанційне навчання.

Про це повідомили в Одеській мерії.

Внаслідок масованого ворожого удару по густонаселеному району Одеси у багатьох будинках відсутнє електро- та теплопостачання. Також без тепла залишилися лікарні, поліклініки та об'єкти соціальної інфраструктури.

Суттєво постраждав один із дитячих садочків – № 283, який ще вчора приймав дітей. У закладі не залишилося жодної вцілілої групи, знову пошкоджено більш ніж сотню вікон. Його вихованців, 50 маленьких одеситів, обіцяють забезпечити місцями у найближчих закладах.

Наразі у багатьох школах і садочках Київського району немає світла та тепла, тож учні та вихованці на дистанційному навчанні до відновлення теплопостачання.   

Директорка департаменту освіти та науки Олена Буйневич зазначила, що класні керівники та вихователі повідомлять батьків про режим роботи закладів. Вона також повідомила, що у кожному садочку відкрито чергову групу. Після відновлення теплопостачання заклади освіти працюватимуть у звичайному режимі. 

Фото, відео Одеської мерії.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

 

20.03.2025.

О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).

В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.

Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).

читати повністю
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки

РђРЅРѕРЅСЃРё

Загружается...