10.01.2014
Строительство одесской арены под Евробаскет-2015 не останавливается





Сооружение в Одессе спорткомплекса к европейскому баскетбольному чемпионату 2015 года не прекращалось, работы не останавливались и идут «согласно графику». Об этом сообщили в компании «United Basketball Investment» (UBI) — инвесторе проекта.



В начале нового года на площадку было завезено 400 тонн арматуры для формирования бетонной плиты фундамента. Здесь работают порядка 65 строителей и 10 единиц техники, работа ведется в режиме 6 дней в неделю.



По данным UBI, по состоянию на конец 2013 года, сумма фактических инвестиций в проект Одесской арены составила порядка 11 млн. грн. В январе 2014-го на развитие объекта будет потрачено еще 10 млн. Общий же бюджет проекта составит 367 млн. грн. Как отметили в компании, бюджет учитывает обновленные технические требования к строительству объекта в зоне потенциально высокой сейсмической активности. В настоящее время финансирование происходит за счет собственных средств «United Basketball Investments».



Напомним, что комплекс возводится на месте завода «Одессельмаш», на Пересыпи.



В декабре 2011 года ФИБА-Европа (европейское отделение Международной федерации баскетбольных ассоциаций) официально объявила о том, что в 2015-м чемпионат Европы состоится в Украине. Власти страны предложили, чтобы матчи проходили в Одессе, Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове и Харькове.



Дата съемки: 10.01.2014.

Автор: Евгений Волокин.