28.08.2014 | Медицина

Медикам впервые удалось добиться ремиссии у пациентов с редчайшим неврологическим заболеванием

Медикам госпиталя Оттавы (Канада) удалось достичь ремиссии у двух пациенток, страдающих от редкого неврологическое заболевания - синдрома мышечной скованности.

Об этом сообщает The JAMA Network Journals. Синдром мышечной скованности - заболевание, которое характеризуется жесткостью скелетных мышц, болезненными спазмами и в тяжелых случаях потерей способности двигаться и ходить. Пациент с таким диагнозом напоминает оловянного солдатика из-за чрезмерного напряжения мышц туловища и конечностей.

Медики из Оттавской клинки решились использовать метод трансплантации аутологичных (собственных) стволовых клеток, продемонстрировавший свою эффективность в лечении рассеянного склероза и склеродермии, на двух пациентках с синдромом мышечной скованности.

Согласно медицинскому отчету, одной из женщин диагноз был поставлен в возрасте 48 лет, и уже через месяц после пересадки клеток симптомы заболевания исчезли, а спустя шесть месяцев пациентка смогла вернулся к работе и занятиям спортом. Медики отмечают, что в течение пяти лет с момента трансплантации симптомы заболевания не проявлялись.

Вторая пациентка, диагноз которой был поставлен в возрасте 30 лет, благодаря трансплантации избавилась от симптомов заболевания за 1,5 года и также смогла вернуться к работе.

Исследователи отмечают, что их отчет стал первым документальным подтверждением эффективности подобного метода в лечении редкого неврологического заболевания.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки