23.08.2014 | Медицина

Ботокс может помочь в лечении рака желудка

Исследование ученых из Колумбийского университета и Норвежского университета науки и технологии показало: инъекции ботокса могут быть эффективны в лечении рака желудка.

Средство, избавляющее от морщин, способно замедлять рост опухоли, блокируя нервные сигналы, стимулирующие рост раковых клеток.

Ученым удалось с помощью ботокса избавить мышей от рака желудка, передает Meddaily. Некоторым животным провели ваготомию (рассечение волокон блуждающего нерва в области желудка), а некоторым — ввели ботокс. И в том, и в другом случае наблюдались значительные улучшения. Многообещающие результаты привели к началу клинических испытаний с участием пациентов с раком желудка в Норвегии.

Ботокс может быть введен локально при помощи гастроскопии. Такие инъекции относительно дешевы и менее токсичны, чем большинство методов лечения рака. Кроме того, они не вызывали побочных эффектов. Тем не менее, ученые отметили, что объединение ботокса с традиционной химиотерапией может быть наиболее эффективным.

Мыши, в лечении которых использовалась комбинация данных методов, выживали на 35% чаще, чем те, которых лечили только химиотерапией. Исследование показало: ботокс не только оказывает непосредственное влияние на опухоль, но и делает раковые клетки более восприимчивыми к химиотерапии.

Блокирование нервных сигналов повышает уязвимость раковых клеток, так как устраняет один из ключевых факторов, регулирующих их рост. Ботокс мешает нервным клеткам выпускать медиатор, ацетилхолин. Этот нейромедиатор, как известно, стимулирует клеточное деление, способствуя развитию рака. В косметических процедурах данная способность ботокса помогает разгладить морщины, временно парализуя мышцы лица.

Исследование было сосредоточено на ранней стадии рака желудка. В будущем ученые планируют узнать, сможет ли данный метод остановить рак на более поздних стадиях. Они надеются разработать препараты, блокирующие молекулы рецепторов ацетилхолина. Такие средства можно будет использовать в более тяжелых случаях. Рост других опухолей, например, рака простаты, возможно, стимулируется таким же образом. Чтобы уточнить это, необходимы дальнейшие исследования.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300