22.08.2014 | Авто

В Saab рассказали об электрическом седане 9-3

Компания Saab распространила технические подробности о прототипе электрической версии седана 9-3. Представленный в шведском Тролльхеттане автомобиль является частью предсерийной партии, выпущенной весной.

Единственная модель Saab приводится в движение 140-сильным электродвигателем, вращающим передние колеса. С места до ста километров в час седан разгоняется за 10 секунд. Запас хода равен примерно 200 километрам.

Прототип оснащен литий-ионными аккумуляторами китайской компании Beijing National Battery Technology. Батареи расположены под полом седана, за счет чего инженерам удалось сохранить прежнее количество свободного пространства как в салоне 9-3, так и в багажном отсеке. Вес автомобиля распределяется между осями в равных пропорциях.

Прежде Saab серийно выпускал седан 9-3 с 220-сильным бензиновым мотором, но в мае сборка прекратилась из-за отсутствия финансирования со стороны китайской фирмы Qingbo Investment. В середине августа один из поставщиков компании потребовал признать владельца Saab – консорциум NEVS – банкротом из-за долга в 22 тысячи долларов. Хозяева Saab незамедлительно пообещали расплатиться с кредиторами и иск был отозван. Более того, в NEVS ищут новых инвесторов для развития «Сааба». В качестве потенциального партнера называлась индийская Mahindra & Mahindra.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки