22.08.2014 | Авто

Компания Volvo построила город для автомобилей

Компания Volvo построила макет города под названием AstaZero, который будет использоваться для тестирования систем безопасности и электронных помощников автомобилей шведской марки.

Строительство полигона обошлось в 500 миллионов крон, что эквивалентно примерно 55 миллионам евро.

На AstaZero можно создать имитацию практически любой дорожной ситуации: движение в городе, езду по многополосным дорогам и проезд перекрестков. Все эти условия необходимы для изучения взаимодействия автомобилей с другими объектами, например, с машинами, пешеходами, велосипедистами и животными, которые неожиданно появляются на дороге.

Полигон занимает площадь в два миллиона квадратных метров. Он состоит из 5,7-километрового участка автомагистрали и городской части, включающей в себя четыре квартала. На территории AstaZero располагается кольцо диаметром 240 метров.

«Вольво» рассчитывает, что к 2020 в машинах шведского бренда никто не будет погибать или получать серьезные травмы в ДТП. К этому времени компания планирует оснастить свои автомобили всем разрабатываемыми сейчас системами безопасности, за счет чего машины смогут избегать аварий и корректировать неправильные действия водителя.

Аналогичный полигон, похожий на городской центр, планируют создать в университете Мичигана в США. На площадке планируется проводить испытания машин с автономными системами управления.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки