20.08.2014 | Медицина

Риск развития рака крови у детей может повышаться из-за кофеина

Заболеваемость раком крови среди детей неуклонно росла в течение последних десятилетий. Ученые подозревают, что риск повышается из-за экологических проблем.

Новое исследование показало: употребление кофе тоже может быть связано с данным заболеванием.

Беременные женщины, выпивающие как минимум две чашки кофе в день, подвергают своих детей риску развития лейкемии, передает Meddaily. Исследователи считают, что будущие мамы должны ограничивать потребление кофе так же, как они отказываются от алкоголя и курения. Кофеин может изменить ДНК в клетках зародыша, сделав их более уязвимыми для развития опухолей. Ученые оценили данные более 20 существующих исследований. Они выявили: дети тех женщин, которые пили кофе во время беременности, на 20% больше подвержены риску развития лейкемии. Если женщина выпивала более двух чашек в день, риск возрастал до 60%, а если четыре чашки в день и более, то он увеличивался до 72%.

Национальная служба здравоохранения Великобритании советует беременным женщинам употреблять не более 200 миллиграммов кофеина в день, что эквивалентно полутора чашкам зернового кофе или двум — растворимого. Однако ученые добавляют: необходимы дальнейшие исследования в данной области, и пока беременным женщинам можно сильно не волноваться, если они превысят рекомендуемую норму.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300